Мудрость сочинение

Про некоторых людей можно сказать, что они умные, начитанные, а про некоторых говорят, что они мудрые. На мой взгляд, очень часто мудрость связывают с людьми пожилого возраста. По моему мнению, это не удивительно, ведь именно на склоне жизни человек начинает осознавать свою жизнь полностью, смотрит на него как бы с высоты и переосмысливает некоторые свои поступки, слова, события из жизни. Накопленный опыт позволяет делать выводы и критиковать человеку самого себя.

Мудрость приходит с возрастом. Мы не можем назвать мудрым младенца: он еще ошибается, делает неверные шаги; ступает на кривой путь и подростки, выбирая себе плохую компанию или не занимаясь учебой. Но уже тогда начинает формироваться багаж мудрости человека. Он пополняется ежедневно, ежесекундно, ежечасно, с каждым сказанным словом, с каждым конфликтом или спором с другими людьми. Но пройдет еще много лет, прежде чем человек сможет научиться взвешивать все свои решения, прислушиваться к сердцу, приобщаться к своей мудрости.

Когда взрослые дают нам советы, они опираются на свою мудрость. Они вспоминают себя, вспоминают последствия, к которым привели те или иные поступки и пытаются уберечь нас от подобных ошибок. Но очень часто дети не слушают своих родителей, ведь учиться на своих ошибках куда эффективнее. Чужой опыт редко является примером для других людей. Люди часто поражают, что плохие вещи случаются с плохими людьми, что некоторые беды с ними не произойдут. И только тогда, когда они сталкиваются лицом к лицу с теми, кто казалось, всегда их будет оберегать, они начинают взрослеть, мудреть.

И тогда начинается все по кругу: человек взрослеет, набирается опыта, мудреет, каждый следующий его поступок и выбор уже более взвешенный, более продуманный, он старается избегать ошибочных решений и мыслей. Потом у него рождаются дети, и их воспитание человек прилагает все свои знания, весь свой опыт. Вот так через поколение передается мудрость людей.

Мудрость помогает людям становиться людьми. Возможно, уберечь людей от мелких ошибок невозможно, через некоторые вещи каждый человек должен пройти сам. Но некоторые понятия можно привить и передать – любить ближнего, не завидовать, учиться, найти в себе и развить лучшие стороны, быть хорошим другом, хорошим человеком... Человеческая мудрость пришла к этим выводам и передает это из поколения в поколение, чтобы люди были счастливее и уверенно чувствовали себя в жизни.