Сочинение-рассказ

Одного летнего дня мы с подругой гуляли по парку. Яркое солнышко пронизывалось сквозь ветви деревьев и щекотало нам носики. Мы часто любили так гулять, беседовать и отдыхать. И тут мы услышали громкий писк где-то из-за кустов. Я испугалась и побежала к оглушительному крику. И тут открылась такая картина: маленькая птичка лежала на земле, а возле нее сидел большой кот. Страшная тварь хотела схватить и съесть птичку, но мы помешали ее планам. Отогнав кота, я подошла к птичке. Это был маленький птенчик, который выпал из гнезда. Я взяла его в руки, и мы пошли на поиски матери. Мы кружили возле того места, ждали, когда его мать увидит своего детеныша и подлетит к нам. Но все это было напрасно. Рядом никого не было. Мы не могли оставить здесь маленького птенца, потому что он бы погиб.

Посоветовавшись с подругой, мы решили забрать его домой.

Птенец стал новым жителем моего дома. Когда-то у меня был попугай, и от него осталась клеточка. Эта металлическое здание стало новым домом нашего нового друга. В это время мама (сочинение) пришла с работы и увидела птенца. Она похвалила нас за хороший поступок, но сказала, что вряд ли птенчик выживет, потому ему требуется специальное питание, которое даст ему только мама-воробьиха. Мы огорчились, но решили все-таки не сдаваться и попытаться помочь птенцу. В интернете мы посмотрели способы, которыми можно кормить птичку. Мы смогли кормить воробушка не хуже его мамочки. Он постоянно ел вареные яйца, фарш и букашек. Мы с подругой ежедневно носили ему маленьких букашек и муравьиные яйца. Я узнала много нового о маленьких птенцах. Им нельзя находиться на открытом солнечном свете и нельзя держать на сквозняке. Питание – это самый трудный этап в выращивании малыша. Он ест часто и разную еду. Не раз я падала от усталости, но не могла бросить умирать птенчика. Если я взялась за дело, то должна довести его до конца. Это же не просто какая-то игрушка, а живое существо, которое также хочет жить.

Вот так проходили дни за днями, наш птенчик рос и крепчал. Чуть позже он пытался летать, мы выпускали его из клетки. Пришло время прощаться с нашим другом. Он стал взрослым и мог продолжать жизнь на воле. Я очень привыкла к птенцу, трудно было с ним прощаться. Так много времени было проведено вместе, так много своей заботы я отдала этому маленькому творению. Но я не могла держать его в клетке, птичке надо жить на воле. Мы с подругой отправились до того места, где ранее нашли воробушка. Открыли двери клеточки и отпустили друга. Он взмахнул крыльями и быстро улетел. После этого я долго плакала и скучала по воробью, но мысль о том, что я спасла, кому-то жизнь успокаивала меня.