Деньги это добро или зло сочинение

Деньги – невероятная сила, которая царит среди людей. Много людей верят, что деньги дарят счастье, уверенность и невероятные возможности. И я с ними частично согласна. Имея достаточно денег, человек может себе позволить путешествия, новые эмоции, он может купить себе дорогие книги и побывать в самых отдаленных уголках планеты. Но иногда люди тратят деньги на другие вещи – машины, дома, золото, роскошную одежду и обувь. Такие люди считают, что чем больше они имеют подобных вещей, тем они богаче. Но, на мой взгляд, богатство меряется не этим, а людьми, которые нас окружают и которым можно довериться и получить; положительные эмоции, незабываемые воспоминания; яркие впечатления от жизни.

Люди бывают разные. И, по моему мнению, одних людей деньги (сочинение) портят, а другим наоборот позволяют открыть свои лучшие стороны. Потому что одни люди, имея много денег, теряют человеческий облик. Они считают, что обладание определенными материальными состояниями дает им право ставить себя выше бедных людей, переступать моральные и юридические законы. Такие люди верят, что за деньги можно все купить и не отказывают себе ни в чем.

Другие люди, обладая деньгами, становятся лучше. Они открывают себя миру и мир для себя. Стремятся самосовершенствоваться, познавать жизнь со всех ее сторон, они помогают тем, кто в этом нуждается, и никогда не ставят себя выше других, в отличие от первой группы людей.

Но, к сожалению, людей первой группы, по моему мнению, больше. Однако я думаю, что за деньги нельзя купить все. Конечно, можно купить себе новый орган, можно даже за деньги окружить себя большим количеством так называемых "друзей". Но такие люди на самом деле очень одиноки, потому что эти так называемые "Друзья" исчезнут, как роса, когда придет нужда или беда. Не покупается за деньги истинная любовь и привязанность, только фальшивая.

Деньги могут стать причиной разладов между людьми и порчи их характеров. За деньги, страшно подумать, люди предают друг друга, бросают, забывают, меняют, даже убивают... Настолько людей может ослепить жажда обогащения. Поэтому никогда не надо ставить деньги в своей жизни на первое место. Они могут занимать одно из первых, важных, ибо все-таки имея деньги в жизни, каждый человек чувствует себя более уверенно, но на первом месте они только испортят человека, скривят его видение мира и человеческих отношений.

Итак, на деньги можно взглянуть с двух сторон и однозначно утверждать об их позитивном или негативном влияние нельзя, ибо все зависит от конкретного человека, который ими владеет.