Врач сочинение

В мире существует огромное количество различных профессий, которых с каждым годом становится все больше. Ведь наш мир не стоит на месте, постоянно развивается, происходит мощный научно-технический прогресс, который способствует появлению все новых направлений работы, а соответственно и профессий. Но, по моему мнению, самой тяжелой является работа, которая заключается в общении и с поддержанием контакта с людьми. Сюда относятся учителя, социальные работники, психологи и врачи. Последнее – это, я думаю, самая тяжелая профессия.

Потребность во врачах была всегда, ведь люди всегда были склонны болеть, иметь проблемы со здоровьем. Сколько существует человек – столько существует и профессия врач (сочинение). Мне кажется, это тяжелая профессия, потому что она связана с самой большой ценностью – человеческой жизнью.

В современном мире люди отвернулись от медицины. Очень часто люди отдают предпочтение самолечению, обращаются к врачам уже тогда, когда наступает реальная угроза здоровью. Поэтому современным врачам особенно трудно, ведь они должны внушить доверие к людям. Человек должен быть уверен, что он в надежных руках, что лечение ему не повредит, а к врачу можно обратиться, не боясь осуждения или угрозы в его глазах.

Врач – это и психолог, и медик, и учитель в одном лице. Психолог – потому что ему не просто надо поставить диагноз и назначить лечение, но кроме болезни в человеке разглядеть также и человека с определенной проблемой, понять его, наладить с ним общение, внушить доверие. Он должен в совершенстве обладать медицинской теорией, ведь он не имеет права на ошибку. Конечно, все люди ошибаются, но когда ошибаются врачи – страдают и умирают люди. Поэтому он должен задумываться о качестве своей работы еще на студенческой скамье, добросовестно посещая все занятия, добросовестно выполняя практику. Учитель – потому что врач должен учить своих пациентов, как контролировать свое здоровье, как сохранить свою жизнь.

Мне кажется, для того, чтобы стать врачом, человек должен обладать определенным набором качеств. Первым и самым главным – это любовь и терпеливость к людям. Все люди разные, у каждого свои особенности, порой люди могут раздражать, но врач не должен знать такого слова. Его пациенты для него – это как дети, которых надо поддержать и поставить на ноги. Их надо любить такими, как они есть. Значительная часть людей, не обращается к врачам по той причине, что им когда-то не понравилось отношение медиков и теперь они предпочитают лечиться самостоятельно, чем пойдут в больницу. С этой проблемой должны бороться современные представители этой профессии, постепенно возвращая людям доверие к врачам.

Кроме того, люди, которые идут учиться на врача, должны быть внимательными и всегда стремиться развивать и совершенствовать свои знания. Медицина не стоит на месте и поэтому врачи всегда должны быть в курсе последних разработок и новостей в этой области.

Врачом быть трудно и не каждому это под силу. Туда идут самые отважные люди. Наверное, чтобы стать врачом, надо чувствовать в себе внутреннее призвание к этому, стремлению служить и помогать людям. В нашей стране врач – это не высокооплачиваемая и не очень престижная работа, но по важности, с пользой для общества, я думаю, она занимает первое место среди всех других профессий.