Этикет сочинение

Этикет – это очень важная вещь в жизни общества. Он позволяет людям услышать себя сделать мир более безопасным и вообще делает жизнь более красивой, проще. Для каждой сферы жизни есть свои правила этикета. Например, что касается поведения в транспорте: в вагонах метро сначала люди выходят, а потом заходят; нужно уступать место беременным женщинам и людям с маленькими детьми; стоит снимать со спин рюкзаки. Эти правила официально нигде не зафиксированы, как и все правила этикета, но благодаря им люди удобнее себя чувствуют в общественном транспорте. Этикет формирует любезные отношения между людьми и свидетельствует человеческом взаимоуважение.

В общественных местах тоже есть свои правила этики. Например, в театре нельзя громко смеяться, кушать, сидеть в верхней одежде. В кинотеатрах надо, опоздав, тихонько пройти на свое место. В магазинах надо придерживаться очереди, не кричать и спокойно себя вести. Конечно, есть люди, которые игнорируют эти правила. Для них существует такой закон: если это нигде не прописано, значит это разрешено, то есть, что разрешено – то не запрещено. По моему мнению, такие люди являются невоспитанными, у них подобное было допустимым в семье. Ведь часто наше поведение копируется с поведения наших родственников, родителей, ближайшего окружения. Также эти люди грубые и невежественные, эгоистичные, которые не видят больше ничьих потребностей, кроме своих.

Этикет создан также для того, чтобы помогать людям. Часто можно увидеть, как более слабым помогают сильные, а младшим – старшие. Такое поведение свидетельствует о том, что все мы люди живем одной семьей в одной стране, мы должны жить в мире, а не пропагандировать насилие и агрессию.

По моему мнению, правила этикета следовало бы вести на официальном уровне и штрафовать людей за неподобающее поведение. Ведь следование правилам этикета – это дело морали. Если человек имеет высокие моральные ценности, хорошее воспитание, уважение к другим, тогда для него этикет уже как закон и без официального утверждения. Но для людей иного воспитания правила этикета могут быть чужими и далекими. Стоит каждым родителям обучать своих детей этикету, а в школе ввести новый предмет, чтобы школьники знакомились с надлежащими правилами поведения.

А введение штрафов, по моему мнению, может мотивировать тех, для кого неписаные законы. Нарушив и почувствовав ответственность (сочинение) однажды, они бы второй раз уже сто раз подумали о нарушениях.

Но все это лишь фантазии. Если ввести этикет официально, он потеряет свою силу, свою энергетику. Ведь суть его заключается в общей понятности, в добровольности. То есть, когда человек делает что-то согласно этих норм, он таким образом говорит себе и миру: «Я осознавал своих действий, я ответственен за свои поступки. Я – часть общества и должен думать не только о себе и своем комфорте, но и об окружающих». Думаю, когда человек может думать, таким образом, это зрелый и взрослый человек, который может быть полноценный участником общества. Такой человек не является угрозой для других, а несет только пользу и радость. А также – хороший пример для подражания.