Рассказ-размышление - Что такое лень

Человек часто находит много отговорок, чтобы не делать какое-то дело. То времени не хватает, то усталость сбивает с ног, но чаще всего нас убивает наша лень. Бывает так, что не хочется делать домашнего задания или помогать маме, тяжело поднять себя с кровати и начать работать, но все это делает с нами лень. Конечно, человек не может постоянно работать, нужно находить время для отдыха. Отдых и лень – это разные вещи. Когда ты уже работал, утомился и хочешь отдохнуть, то это указывает на твое трудолюбие. Однако если ты долго собираешься с мыслями, часами настраиваешься на начало работы – это все признаки ленивого человека. Лень нужно искоренять, ибо, чем больше она развивается, тем хуже для нас. Ленивый человек привыкает к тому, что ничего не делает и всегда отдыхает. Если ребенка с детства не приучать к труду, то в зрелом возрасте он может превратиться в человека, который не сможет найти своего места в жизни. В школе он будет лениться делать уроки, потом решит, что учеба в институте ему не нужна и так пройдет вся жизнь. На первый взгляд может показаться, что лень – это неприметное качество, однако именно она может привести человека до самого низкого социального уровня жизни.

Если вы замечаете в себе такое негативное качество, то нужно сразу начинать с ним бороться. Поэтапная смена физического, умственного труда и отдыха – это лучший способ проведения своего времени. Трудолюбивый человек всегда добивается значительных высот в жизни, а ленивый в лучшем случае остается на том же месте или падает в пропасть. На самом деле лень побороть не трудно. Просто нужно начать что-то делать, а потом уже забываешь про постоянный отдых и настраиваешься на работу. А лучшим лекарством от лени есть цель или мечта. Если человек чего-то очень хочет в своей жизни, то он идет к своей цели и не видит на своем пути никаких препятствий.

Каждая наша мечта может стать реальностью, просто надо очень захотеть и совершенствоваться ради своих желаний. Наши предки издавна ищут способы борьбы с ленью. "Труд кормит, а лень расточает" - такую пословицу используют для поднятия рабочего духа. Еще часто говорят: "Как весной поработаешь, так зимой и отдохнешь". Трудолюбивые люди всегда стоят выше ленивых, потому имеют гораздо больше. От того, что ты будешь лежать на печи, хлеб сам к тебе в рот не попадет. Чтобы быть сытым, нужно хорошо работать.

Детей нашего возраста никто не заставляет работать в поле или выполнять какую-то другую тяжелую работу. Родители постоянно просят нас хорошо учиться и немножко им помогать. Это же не такой и тяжелый труд. Раньше дети много дел делали и успевали учиться. А современное поколение за экраном компьютера не видит отсчета времени и может целыми днями прожигать свою жизнь. Надо задуматься над своим будущим и начать работать над своей мечтой, потому что за нас в этой жизни никто не сделает всех дел. Это когда мы маленькие, то родители могут нам в чем-то помогать, а взрослая жизнь требует полной самостоятельности.