Айвенго тема

Исторические романы стали популярными в современной литературе и кинематографе. Каждая литература мира имеет такой тип романа, в котором описаны выдающиеся события их Родины. Среди русских исторических романов самыми известными являются: "Война и мир" Льва Толстого, "История государства Российского" Николая Карамзина, "Фаворит" Валентина Пикуля и другие.

Одним из самых известных исторических романов в мировой литературе является "Айвенго". Автором этого шедевра стал знаменитый британский писатель Вальтер Скотт. Роман "Айвенго" считается одним из первых известных исторических романов, а его автор является основоположником этого жанра. Писатель впервые обратился к английской культуре и окунулся в историческое прошлое этой страны. Вальтер Скотт рассказал миру о национальной борьбе саксов с норманнами, которая состоялась в конце двенадцатого века в Англии. Эта история стала не только приятной книгой для чтения, но и сборником интересных исторических фактов, которые использовали многие историки. Главным героем романа является храбрый рыцарь Айвенго, который принадлежит к старинному роду саксов. Это честный и добрый человек, который ищет справедливости. Несмотря на свой молодой возраст, парень умело владеет оружием и участвует во многих рыцарских турнирах. Кроме национальной борьбы ведущей темой романа является история любви Айвенго и Ровены (образ), которая отвлекает читателя от напряженных событий и позволяет погрузиться в приятные чувства. Через этот союз Седрик – отец Айвенго, прогоняет парня и тот идет на службу королю Ричарду. Молодой парень честно и верно выполняет свою службу.

Справедливость и доброта – ведущие качества рыцаря. Он готов идти не только в бой с войском, но и помогать простым людям, которые нуждаются в этом. События романа происходят на фоне той эпохи и детального описания окружающего мира. Для лучшего проникновения в историческое прошлое автор вместе с читателем следует по страницам романа и объясняет все моменты. Вспомогательным элементом в понимании событий становятся эпиграфы, которые начинают все разделы. Ведущей темой романа является то, что сила человечество заключается в объединении. Народности должны держаться вместе и выбирать для себя крепкую власть и только тогда наступит спокойствие и укрепление страны.

На фоне компьютеров, телевизоров и современного мира иногда хочется окунуться в историческое прошлое, когда проходили рыцарские бои, когда за любимую боролись на мечах, а потом брали ее на своего коня и романтично исчезали за горизонтом. Такой простоты и романтики не хватает сегодня. Однако такие истории мы можем увидеть на страницах романов прошлого. Одной из таких историй является роман "Айвенго", который переносит любого читателя на много веков назад и позволяет представить себя храбрым рыцарем Айвенго или нежной девушкой Ровеною.