Равнодушие

Русские всегда считались добрым и искренним народом. Но пелена безразличия накрыла современное поколение людей. Когда наши предки пытались откликнуться на горе других и помочь, а сейчас каждый сидит в своей норе и занимается только своей жизнью. Мы стали равнодушными к окружающему миру, только когда нам плохо, то мы замечаем, что никому не нужны. Ранее жители многоэтажных домов знали всех соседей, ходили, друг к другу в гости и дружили. А сейчас часто случается так, что люди даже не здороваются своими соседями. Все стали жить отдельно друг от друга и не замечать других.

Равнодушие – это болезнь нашей души. Безразличное лицо не получит взаимной помощи и будет обречено к одиночеству. В мире есть много людей, которые нуждаются в помощи других. Сейчас часто болеют маленькие детки, а их родители не имеют средства на их лечение.

Казалось бы, если каждый гражданин страны отдаст хотя бы один рубль, то человеческая жизнь будет спасена. Но не все обращают внимание на горе других и остаются равнодушными. Какие-то обычные бумажки взяли верх над человеческой жизнью. Человеку нужно иметь больше свободного времени и не жить только для материального поощрения. Люди, которые всю жизнь гонятся лишь за деньгами, не замечают жизни. Надо жить так, чтобы на старости было что вспомнить. Человек должен чувствовать радость, вдохновение, удовольствие, тогда его существование перестанет быть просто механическим. Надо всегда помнить, что наше равнодушие вернется нам бумерангом и когда нам нужна будет помощь, то от нас отвернутся другие. Известный польский писатель Бруно Ясенский писал: "Не бойся врагов — в худшем случае они могут убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они и не убьют и не предадут, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство". Эти слова имеют очень глубокий смысл, потому что именно равнодушие порождает все мировые беды. Я неоднократно наблюдала над тем, как человеку нужна была помощь, а все вокруг оставались равнодушными и обходили потерпевшего стороной. Старенькие бабушки часто нуждаются в помощи в транспорте, но современная молодежь показывает себя невоспитанно и отворачивает голову от сложившейся ситуации. Часто можно увидеть, как в городском транспорте мужчина сидит, а старушка стоит возле него, тяжело держась за поручень. Такая картина всегда вызывает у меня возмущение, и я неоднократно обращалась к мужчинам с поучительными обращениями.

Не будьте равнодушными, открывайте свои сердца для других и тогда наш мир изменится и станет добрее. Каждая человеческая помощь – это шаг в наше счастливое будущее, а равнодушие – долгая дорога к неизвестному существованию.