Плохие поступки

Каждый человек в своей жизни делает какие-то плохие поступки. Даже самые добрые лица, которые пытаются жить по чести и справедливости иногда делают ошибки. Добрый человек – это как яркое солнышко среди серого неба. В таких теплых человечков тянутся все вокруг. Они поддержат и дадут хороший совет, пожалеют и помогут. К сожалению, таких людей с течением времени становится меньше и меньше. Они исчезают, потому что не могут существовать в современном мире. Злость, жадность, наглость человека двадцать первого века поглощает все человеческие положительные черты. Каждый думает только о себе и не обращает внимания на проблемы других. В большом шумном городе можно и умереть среди большой толпы, и никто тебя не спасет.

Однажды я видела случай, после которого просто разочаровалась в людях. Одного зимнего дня, возвращаясь, домой, я ждала на трамвайной остановке свой транспорт. Погода была снежной и холодной, все люди стояли, задубевшие на ледяной дорожке. Трамвайные пути переплетались друг с другом, как длинные змеи.

Ледяной слой на дороге был притрушенный снегом, и его трудно было заметить. Среди большой толпы и снежной метели трудно было увидеть что-то вокруг. Неожиданно я увидела мужчину, который лежал прямо на трамвайных путях и не двигался. Я присмотрелась внимательнее и увидела, что он не поднимается. В это время на него не отреагировала ни один человек, все продолжали равнодушно ждать трамвай.

Мужчина пытался подняться, но не смог из-за очень скользкого асфальта. Внешний вид потерпевшего не вызвал никаких негативных мыслей. Это не был бомж или пьяный парень, а хорошо одетый мужчина. Никто не подошел и не помог подняться, никто не протянул руку помощи. Я перепугалась, так как до места этих событий подъезжал трамвай. Если бы водитель транспорта не увидел неподвижное тело, то могла бы произойти трагедия. Я быстро побежала к мужу и помогла ему подняться. Испуганный и неподвижный пострадавший не имел сил подняться. Я поднимала его за руку, была для него поддержкой. Через некоторое время нашей попытки подняться, к нам подошел молодой человек и помог бедному мужчине.

Потерпевший имел страшный вид: его тело тряслось от испуга, лицо покраснело, а дыхание разрывал грудь. Он не мог успокоиться и произнести ни слова. Такая нервная ситуация очень негативно повлияла на мужа. Через некоторое время он немного успокоился и стал благодарить и обнимать. Его слова просто песней стали для моей души. Мне стало так приятно от того, что у меня еще осталась какая-то частичка человеческого качества, и я смогла помочь другому лицу. В это время все окружающие продолжали просто стоять и наблюдать за действом.

Эта ситуация показала всю человеческую суть и равнодушие. Доброта и забота о других отмирает в душах современных людей. Нам надо быстро меняться и задуматься над тем, что когда-то и нам пригодится чья-то поддержка, а другие будут просто стоять на обочине и безучастно наблюдать.