Береза

У каждого народа есть свои традиции и символы, но все они отличаются между собой. В одной стране могут использовать определенный символ оберег, а в другой он может иметь обратное действие. Русские издавна в свою сокровищницу мудрости собирали разнообразные обычаи, чтобы передать их своим потомкам. Национальным деревом Японии является сакура, символом Канады является клен, кактус представляет Мексику. Украинцы своим оберегом считали вербу и калину, а вот береза чаще всего ассоциируется с Россией.

Береза фото
Березки
Хотя каждое из растений олицетворяет какой-то уголок планеты, но все они часто переплетаются между собой. Березу также можно отнести не только к деревьям растущих на землях России, но и другие страны могут ее видеть. Белесая стройная красотка является украшением парков, скверов, лесов и любых других насаждений. Издавна в России береза была символом девичьей красоты и нежности. Каждую красивую женщину сравнивали с этим деревом: «Стройная и красивая, как береза». Пятнистое дерево сажали возле дома, в котором рождалась девочка, а если в семье появился мальчик, то на дворе поселялся могучий дуб. По таким насаждениям было понятно, кто проживает в доме. Также березу сажали у своих жилищ, потому что считали, что она оберегает домашний очаг от злых духов и просто радует глаз. Все знают о целебных свойствах березового сока. Издавна его использовали в медицине, но и простые люди знали, что его полезно пить. Березовый сок положительно влияет на работу почек, желудка и кожи, его часто применяют в изготовлении косметических средств. Хотя прозрачный нектар и является полезным для человека, но все-таки не нужно издеваться над бедными деревьями и безжалостно вытачивать из них всю жидкость. Возле моего дома находится парк. Много деревьев маячат перед моими окнами, но березки является самым красивым украшением парка. Весной они ярко-зеленые, а осенью имеют паляще оранжевую окраску. А как красиво они смотрятся зимой. Когда все деревья стоят серые и грустные, только одна березка красуется на белом снежку. В длинном ряду стоят длинноногие красавицы и создают романтическую дорожку в нашем парке.

Люди часто фотографируются на фоне березок, а для молодоженов они являются любимым местом фотосессии. Однако безжалостные люди, которые каждый год вытачивали из них весь сок, уморили уставшие деревья, и они засохли. Через человеческую жадность погибли наши красавицы, и теперь в парке нет романтической дорожки. Засохшие березки выкорчевали, и на их месте осталась пустота. Человеческая халатность часто приводит к плохим последствиям, но безжалостность по отношению к живой природе не может иметь никаких оправданий.

Березка отблагодарит вас своей красотой и природными дарами, если вы будете заботиться и оберегать ее.