Зимние праздники

Зимние праздники – любимая пора школьников и многих людей. Может не все любят зиму, но точно почти каждый житель нашей страны и мира любит зимние праздники. В этот период даже в воздухе царит какая-то невероятная энергетика и праздничная радость. Все готовятся к приближению чего-то нового. Яркие гирлянды, красиво украшенные елки, мандарины – уже много лет остается главными атрибутами зимних праздников. Новый год - это вера в будущее, а Рождество - праздник домашнего уюта и покоя. В это время все семьи пытаются объединиться и праздновать вместе. Мы всегда отмечаем Новый Год с папой и мамой, а на Рождество расширяем свою большую семью и едем к бабушке. Там всегда нас ждут все родственники, которые только в это время собираются полным составом. Мамины братья и сестры, их дети приезжают к бабушке, чтобы разделить радость праздника. В нашей семье есть особые традиции, которые каждый должен соблюдать. Никогда нельзя зайти в дом седьмого января, не спев колядки. Только с веселой песней разрешается переступать порог бабушкиного дома.

В этот день мы готовим вкусную кутью по особому рецепту. Все хозяйки учат подрастающее поколение своим кулинарным шедеврам приготовления рождественской кутьи. Бабушка говорит так, что такой вкусной вкуснятины нет ни в одной хате. Грядущие колядовщики по очереди исполняют свои песни, посвящая их бабушкиным внукам. По традиции, в нашем селе колядовщики сначала спрашивают, кому колядовать, а уже потом начинают петь. Если в этот день снежная погода, то мы все обязательно идем кататься на санках и делать семейные фото. Рождество всегда наполнено приятными эмоциями и весельем. Это особый день в году, который объединяет и сближает всех родных.

Во время зимних каникул наша семья отмечает еще два особых события. Сразу после Рождества мы празднуем День рождения папы, а через несколько дней и мамину годовщину.

Поэтому праздничный обед на нашем столе стоит от Нового года и до Крещения. Кстати, этот день мы отмечаем также со всеми почестями. Утром наша семья направляется к церкви для освящения воды, а потом мы вместе едем к водоему, чтобы окунуться в холодную зимнюю воду. Многие боятся это делать, но родители нас с братом с раннего детства приучали к этой процедуре, поэтому сейчас нам это не страшно.

Много лет мы окунаемся в ледяную воду, однако ни разу не болели. Все же знают, что в этот день вся вода имеет целебные свойства, поэтому и никто не болеет. 

Зимние каникулы всегда проходят весело, но пролетают они быстро и после этого начинаются обычные будни, которые возвращают всех к реальной жизни.