Рассказ "Весна пришла"

За окном еще февраль, а весна уже стучится в окна. Холодная зима не хочет отступать и иногда пускает свои морозные стрелы. Но все люди с нетерпением ждут теплых лучей и надеются на скорый приход теплой поры года. Понемногу тают большие сугробы снега и везде разгулялись ручейки. Веселые ручейки ярко сверкают на солнце и ищут место, куда бы можно было спрятаться. С крыш капает прозрачная вода, которая некогда была льдинками или снегом. Земля начинает свободно дышать и отогреваться на солнышке. В этот период день становится длиннее и исчезает зимняя тоска.

Холодная пора уже так надоела всем и охватила грустью, что приход весны подарил всем радость и улыбки. Люди начинают снимать большие шубы и переодеваться в легонькие курточки. Приход весны – это как будто начало новой жизни. Все плохое забывается и начинается новая страница. Аромат весны гуляет по всем улицам, пахнет свежестью и теплом. Жители теплых квартир начинают покидать свои дома и чаще гулять по улицам. Жизнь вокруг начинает оживать и становится суетливой. Серый цвет потихоньку исчезает и превращается яркий зеленый.

Весной начинают просыпаться растения и животные из зимнего сна. Первыми вестниками прекрасной поры становятся нежные подснежники. Это первые цветочки, которые тянут свои головки к малейшему лучику солнца и не боятся холодов. Подснежники стали символом весны и тепла. Раннюю весну любят также котики. Но не наши домашние любимцы, а пушистый цвет вербы, который так прозвали в народе. "Зацвела ива – весна пришла" - говорят люди. После этих первых вестников весны начинают пробуждаться и другие цветы, и кустарники: пролески, тюльпаны, нарциссы, дикие фиалки и другие красавицы. Эта цепочка быстро начинает развиваться и все вокруг начинает цвести. Наши русские птицы также слышат приход весны с теплых краев и возвращаются в свои дома. Они преодолевают огромные расстояния, чтобы вернуться к своему родному дому. Весна всегда дает вдохновение и положительные эмоции. Наверное, не найдется ни одного человека, который бы не любил эту прекрасную пору года.

Когда-то новый год праздновали весной, потому что эта пора символизировала начало чего-то нового и зарождение новой жизни. Традиции встречи весны и сегодня продолжаются в нашей стране. Одним из любимых праздников в нашей стране это Масленица. Этот праздник символизирует борьбу зимы с весной. Морозная пора всегда до последних сил отбивается и не хочет покидать землю, но весна всегда побеждает и приходит к нам тепло. Люди любят готовить разные вкусности: блины, печенье в форме птичек, вареники и другие блюда. Этот день всегда сопровождается веселым настроением, песнями, играми и танцами. Все вокруг радуется: "Наконец пришла весна!".