Рассказ о семье

Семья – это самое дорогое, что имеет каждый человек. Это то гнездышко, откуда мы, как птенцы, вылетаем в большой мир, безграничный и необозримый. И именно то, что мы вынесем из этого гнездышка, становится нашим компасом и проводником в будущую жизнь.

Моя семья необычная. Наверное, так может сказать каждый человек. И я не исключение. У меня есть мама, папа и брат. Моя мама – белоруска. Она родилась в Белоруссии, но большую часть своей жизни прожила в России и разговаривает на русском языке. Но мой папа русский из далекой Сибири. Он в прошлом – военный летчик и был направлен в Ростов для прохождения службы. Однако здесь он встретил маму, влюбился и навсегда остался, не вернулся домой.

Мы с моим братом родились в одном году. Но я в январе, а он – в декабре. Многих людей это удивляет, но на самом деле мы с ним одногодки, хоть он и учится в меньшем классе от меня. Год рождения у нас один, но все-таки он приходится мне младшим братом. Он мечтает стать техником, ремонтировать бытовые приборы.

Мой папа сейчас частный предприниматель. С тех пор как он ушел из воинской части, он решил начать собственное дело, чтобы ни от кого не зависеть.

Моя мама – домохозяйка, хотя по образованию продавец. Однако у нас дома постоянно куча дел, а еще мы имеем большую дачу, которая требует много внимания и сил, поэтому мама не работает, а занимается нами и хозяйством. У меня еще с детства остались воспоминания, как мама учит меня читать, разучивает со мной стихи и песни. Она привила мне любовь к слову, к языку, к книге и поэзии, а это куда важнее, чем где-то работать и зарабатывать деньги. Я хочу стать филологом.

У нас есть свои семейные традиции. Раз в месяц мы едем в какое-то интересное место – парк или зоопарк. Папа иногда водит нас в интересные заведения. Летом мы семьей часто организовываем на даче пикники, жарим шашлыки и наслаждаемся природой. А еще раз в неделю у нас "Разгрузочный день". В этот день мама не готовит, мы едим лишь фрукты, молочные продукты и овощи. Это папа придумал. Он считает, что это очень полезно для здоровья. Мне такая идея нравится! Я всегда жду среды.

В нашей семье есть еще один член, это наша кошка – Чернушка. Но от нее столько беды! Однажды, она завалила новогоднюю елку 31 декабря и все игрушки разбились. Часто она идет гулять и долго не возвращается. Но мы любим ее и кормим. Как сказал один писатель: "Мы несем ответственность за тех, кого приручили". Поэтому мы занимаемся ею.

Семья важная часть нашей жизни!

Ключевые слова: рассказ про семью, класс рассказ, краткий рассказ о семье, рассказ о семье 5 класс.