Гончарство

Гончарство – это древнее ремесло, с которым русские знакомы уже много лет.

Ученые доказывают, что эта отрасль знакома на нашей Родине еще с мезолитической эры. Однако общеизвестного наибольшего расцвета она достигла в эпоху Трипольской культуры. Около восемнадцати тысяч лет назад человечество впервые попыталось обжечь глиняное изделие и сделать значительный шаг к новой жизни. В современном мире редко можно встретить гончаров, которые самостоятельно изготавливают глиняные изделия, сейчас этот процесс перешел на машинное производство. Но еще две сотни лет назад гончарство считалось одним из наиболее развитых ремесел. В то время профессия гончара была очень престижной и популярной.

Профессиональными гончарами могли стать не все, потому что для настоящего мастерства нужно обладать многими навыками и иметь трудолюбивые руки. Каждый регион России отличался своими особенностями гончарного ремесла и рисунками на посуде. Очень красивые изделия мастерили специалисты. Их разрисовывали художники, и после этого изделие можно было продавать. Глиняная посуда высоко ценилась, потому что в ней готовились очень вкусные блюда. Наши бабушки варили щи в глиняном горшке в печи. Вкус того блюда нельзя сравнивать с тем, которое приготовлено на электрической плите. Глиняная посуда насыщает блюдо такими необычными ароматами, которые делают его еще вкуснее.

Сейчас гончарство не очень популярное ремесло, поэтому с него сделали больше историческую достопримечательность. В России созданы музеи гончарства, в которых можно увидеть историю развития этого ремесла и прикоснуться к чрезвычайно древним изделиям из глины. В наши дни можно увидеть это действо на различных народных ярмарках, где собраны все русские традиции и достижения. В последние годы стало модным прикоснуться к древним народным традициям и попробовать делать то, чем когда-то занимались наши предки. Ценители русские традиции, работа с глиной приносит огромное удовольствие и в это время человек погружается в свой внутренний мир и свои мысли.

Есть такие места, где гости могут самостоятельно сделать посуду, выжечь ее и разрисовать. Готовое изделие вы можете забрать с собой и готовить в нем вкусные блюда. Изготавливать можно не только посуду, различные украшения или статуэтки, которые будут украшением вашего дома и напоминанием о новых достижениях. Недаром эта профессия когда-то была очень популярной, возможно, тогда люди так отдыхали и набирались сил. Гончарная работа не является слишком тяжелой, поэтому ее много кто хочет попробовать сделать.

Мы должны беречь и продолжать традиции наших предков. Гончарство – это одно из главных русских ремесел, которое может в ближайшее время пропасть, поэтому нам нужно передать эти умения следующему поколению. Каждый должен найти свободную минутку и прикоснуться к народным традициям нашего государства ради того чтобы следующее поколение имело возможность ощутить на себе эти знания.