Реквием анализ

Название: "Реквием"

Автор: Анна Ахматова

Жанр: поэма

Стиль: акмеизм

Тема: главной темой поэмы является изображение преступлений сталинской эпохи, изображения тех, кто оказался за тюремной решеткой, перенес аресты, ссылки, смерть родных и друзей, но не покорился злой судьбе.

Композиция: десять стихов, прозаическое предисловие, посвящение, вступление и эпилог.

Биографическая основа поэмы: в 1935 году был арестован сын Анны Ахматовой Лев Гумилев и ее муж Николай Пунин. Эти события Анна Ахматова обращалась лично к И. Сталина и смогла спасти родных. Но уже в 1938 году ее сын опять был арестован и отправлен в концлагеря на 10 лет.

Эти события глубоко отпечатались в душе Ахматовой, что стало большим толчком для написания поэмы. Поскольку хранить такое произведение на бумаге было опасно, Анна Ахматова доверила поэму своим близким друзьям, которые знали ее наизусть. По свидетельству самой Анны Ахматовой, "Реквием" знали 11 человек, и никто ее не выдал. В 1963 году поэма была напечатана за границей. Соотечественники поэтессы получили возможность прочитать произведение лишь в 1987 году.

Тропы в поэме "Реквием":
  • - эпитеты ("каменное слово", "тюремная тоска");
  • - метафоры ("на губах твоих холод иконки", "песня разлуки");
  • - символы (река, голубь, крест, распятие, памятник).

Автобиографические основы: Члены семьи Анны Ахматовой пострадали от описанных событий в произведении, что послужило поводом для ее создания. Она знала о репрессиях не по наслышке и передала свое видении в поэме "Реквием".

Теги: реквием ахматова анализ, анализ поэмы реквием, поэма реквием ахматова анализ, анна ахматова реквием анализ.