Зимний вечер

Зима является моим любимым временем года. Я с детства с нетерпением ожидаю первые снежинки и скрипучий морозец. Кому-то больше по душе теплые времена года, а я не люблю палящее солнце и раскаленный воздух. Мне нравится холодные зимние вечера, окутавшись в теплое одеяло и пить горячий чай за просмотром любимого фильма. По моему мнению, у зимних вечеров есть какая-то необыкновенная энергетика. Дым из труб, вьется среди облака, отблеск на снегу от месяца – для меня всегда были таинственными воспоминаниями зимы.

Самым желанным и долгожданным является Рождественская ночь, когда тайное и духовное спускается на Землю. В этот день люди приветствуют великую радость: "Христос родился!". В Святой вечер мы начинаем встречать Божье создание с появлением первой звезды на небе. А уже на следующий день наполненный весельем и радостью. Дети особенно радуются этому празднику, потому что именно в этот день они ходят колядовать и получают много вкусностей. Однако не только детвора любит петь рождественские песни, взрослые также частенько ходят со звездой в руках и с баяном на плечах.

С этим праздником у меня связаны самые приятные эмоции и воспоминания. Каждый год на Рождество моя семья едет к бабушке в гости, где собирается вся наша большая семья. Этот день всегда наполнен радостью и теплом. В светлый день мы обедаем, делимся историями из жизни и воспоминаниями, просматриваем семейные фото. А вечером детвора берет самые большие котомки и следует приветствовать все село. Мы не пропускаем ни одной хаты, всех хочется поздравить с праздником, спеть колядку и получить конфеты в подарок. В нашем селе необыкновенные пейзажи в этот день. Возможно, они в другие дни такие же, однако именно на Рождество по улицам пролетает необычный дух. Дети ходят счастливые и улыбчивые, здороваются со встречными группами празднующих, показывают полученное добро.

Так приятно постучать в окно и тебе откроют приветливые люди, которые будут хвалить твое хорошее пение. Мы с подругой никогда не мухлевали и всегда до конца пели колядку и старались как можно лучше показать свои голоса, поэтому нам были рады везде. Когда мы шли колядовать, то часто переодевались в праздничные костюмы. Кто был козой с рогами, кто-то цыганкой в длинной юбке, но многие девушки становились обычными женщинами в платках с накрашенными красными щечками. Ребята часто становились солдатами в касках или мифическими животными. И главным атрибутом нашего вертепа была большая звезда, которая пестрела над нашими головами. Морозный вечер был особенно прекрасным, когда пролетал легкий снежок, который сверкал под лунным сиянием. Трескучий мороз делал наши щечки и носики красными, чтобы согреться, мы иногда пробегались. На второй день после колядки важно пересмотреть все полученные конфеты и сложить на две кучи: в одной шоколадные, а в другой простые леденцы. Наверное, никто не может сказать, что не любит Рождество, потому что такой зимний вечер для каждого человека является особенным и таинственным.