Журавли

В русской культуре есть много символов и верований. Наши предки всегда любили закреплять любое событие разными традициями и обрядами. Общеизвестными являются такие символы: калина, тополь, соловей, ласточка и многие другие. У русских особое отношение к птицам, да и к животным вспомните только символ России - медведь. Ласточка – труженица, которая всегда волчком вьется возле своего гнезда и заботится о птенцах. Большим грехом считается разрушение ее дома, поэтому почти каждый дом имеет у себя под крышей ласточкино гнездо. До кукушки у нас совсем другое отношение. Женщин, которые бросают своих детей часто называют кукушками, потому что именно эта птица не имеет своего гнезда и подбрасывает свои яйца другим птицам. Еще одной приметой, связанной с этой птицей является то, что кукушка может рассказать о твоем возрасте - она кукует тебе года. Обычную естественную особенность птицы наши предки превратили в особый обряд, с помощью которого человек может узнать о том, сколько ему еще осталось прожить на свете.

Еще одной особой птицей-символом является журавль. Существует легенда, по которой Бог превратил непослушного человека в птицу, когда тот заглянул в мешок с лягушками и змеями. И после того журавли ходят по полям и заболоченным местам в поисках пищи. Однако это всего повествование, а эта особенная птица в русской культуре символизирует только положительные качества. В доме, в котором поселились журавли, всегда будет царить радость и счастье, поэтому хозяева никогда не расстраиваются из-за большого журавлиного дома у себя на дворе. Птицы на зиму улетают в теплые края, но весной всегда возвращаются в свои дома. Поэтому гнездо журавлей может очень много лет присвоено одной семьей. Такая тоска за своим домом характеризует птицу, как верную и мудрую. Все мы видели журавлиный ключ, который улетает зимовать в другой уголок мира. Мудрые птицы не летают в одиночку, а всегда крепко держатся стаи и своего ключа. Отлет птиц сопровождается грустным курлыканьем, с помощью которого журавли прощаются с домом. Именно это журавлиное курлыканье символизирует тоску и грусть за Родиной. Эта прекрасная птица часто встречается в баснях, сказках, легендах и песнях. Здесь она всегда выступает умным и добрым героем. С детства все помнят сказку "Лисичка и журавль", в которой птица проучила хитрую лису и подала еду в кувшине с тонким горлышком. Наши предки делали даже колодцы на подобии журавля. Этот странная птица стала вдохновением для многих россиян и соискателем такой нужной водички.

Журавли – прекрасные птицы, которые почитаются не только в России, но и во многих других мировых культурах. Никто не говорит о них с негативной точки зрения, все считают их мудрыми, добрыми и верными птицами. Так наши предки любили разрисовывать журавлями свои дома и заборы, печь печенье в форме этих птиц на праздники и просто уважительно относиться к волшебной птице, которая на длинных ножках так любит вальяжно разгуливать нашими полями и огородами.