Как зимуют животные зимой

Зима – морозная пора, когда все стараются согреться в теплом уголке и спрятать свои носики. Люди сидят в уютных домах и боятся выйти на улицу в крепкий мороз. Каждый думает о своем личном тепле и почти никто не занимается дикими животными, которые в холоде и голоде проводят свои зимние будни. Летом тепленько и вдоволь еды, а в холодное время наши младшие друзья нуждаются в человеческой помощи для того, чтобы просто выжить.

Мало кто знает, что каждую зиму очень много животных погибает от того, что не имеют еды. Кое-кто мастерит кормушки возле зданий, чтобы птички могли ухватить какую-то крошку. Это доброе дело, которое не принесет человеку много хлопот, но поможет бедному животному. В городе или селе диким животным легче выжить, а вот лесным жителям нужно самостоятельно искать спасения. Зимний лес манит и завораживает своей красотой. Снежок ярко сверкает и переливается на солнце, кроны деревьев колеблются и создают свою лесную песню. Среди этой красоты живут лесные звери: зайцы, волки, медведи, дикие кабаны, олени, белочки и другие жители. Летом они питаются ягодами и листьями, а зимой корой деревьев, сухими ветками. Белки пересиживают лютые морозы в своих теплых дуплах, закутавшись в свой пушистый хвостик. Только когда на улице немного потеплеет, они вылезают из своих домиков и идут искать свои запасы. Белки прячут орехи, грибы, ягоды, желуди в дуплах, под корой деревьев или закапывают. Это умные животные, которые беспокоятся о своем дальнейшем существовании, поэтому запасаются едой раньше. Белки не только умные, но и хитрые зверьки, потому что часто ищут не только свои запасы, а и еду других белочек и незаконно их воруют. Медведь в течение всей зимы спит в своей норе и просыпается только весной. В течение теплых времен года великан запасается питательными веществами, которых хватает на всю зиму. Дикие кабаны также долгое время могут проводить без пищи, поэтому у них есть сало, которое сохраняет их питательные вещества и сохраняет тепло. Зимой они устраивают себе дома из травы и ветвей и могут там ложиться всем табуном. Зайцы ленивые, поэтому часто зимой голодают. Они любят грызть кору деревьев и молоденькие веточки. На зиму зверьки утепляются, их шерсть становится более густой, чтобы не терять свое тепло. Кое-кто меняет свой окрас, чтобы замаскироваться от хищных зверей.

Природа дала живым организмам все необходимое для сохранения жизни, но часто животным не хватает этой защиты и они нуждаются в помощи. В этом случае человек приходит на помощь и может спасти жизнь беззащитному существу. Мы являемся старшими братьями диких и домашних животных, поэтому мы должны поддерживать их и оберегать.