Заветы предков

Представьте себе ситуацию, что ученые нашли письма из прошлого столь далекого, что даже не существовало тогда ни современных городов, ни государств? Сейчас мы знаем, когда примерно люди научились писать и все, что было создано и сделано до того времени, остается для нас за большим занавесом. Вдруг находится письмо – завещание предков, которое они оставили нам, людям 21 века. Что бы там было написано?

Вряд ли там было бы написано про мир во всем мире, отсутствие войны, любовь к собственному государству – этого всего тогда не существовало. Так же как не существовало Интернета, электричества, современных проблем и коммуникаций. Наверное, их послание касалось бы природы – того, чего они боялись больше всего. Они бы передали нам тайны своего существования: как выжить в дождь, какие ягоды можно есть, которыми растениями можно залечить раны, которые помогают утолить боль и жажду. На первый взгляд, эти сведения для нас важны: мы все это знаем! Стоит только зайти поисковик и напечатать необходимый вопрос, а через несколько секунд всемирная сеть подарит множество мест, где можно об этом прочитать... Но не все так просто. На самом деле любые знания от предков – бесценны. Суть не в том, что именно они нам передадут. А в том, как мы это используем? По моему мнению, основное, что предки завещали нам любить этот мир. Они смогли в нем выжить – без гаджетов, без прочной крыши над головой, без транспортных средств и удобных кроваток они смогли выдержать все капризы природы, больше того: передать потомкам знания: сначала устно, а потом уже записывая на бумаге. Современные люди практически покорили природу. И они начинают забывать, что их предки когда-то были совсем беззащитными! И эта беззащитность пополняло их сокровища знаний. Мы будто знаем и много, но на самом деле, если простого обычного человека выбросить на необитаемый остров, что он сможет? Что он знает об изменениях в погоде, о предвидении ветра или дождя? Что он знает о растениях, если он привык покупать все в супермаркете? Современные люди на самом деле очень избалованные и самоуверенные. И словами из прошлого до нас, на мой взгляд, были бы слова: "Помни свое место, человек!". И это не обидные слова, не попытка притеснить или задеть человека острым словом. Это просто напоминание о том, что человек – частичка природы, великого вселенского замысла. Что он когда-то так же жил среди трав и деревьев, плодородие этих самых трав и деревьев прямо влияло на его жизнь. И то, что сейчас иногда делают люди с природой, просто пугает: массовые вырубки лесов, высушивание болот, застройки бетонными великанами парков, приозерных территорий, истребление животных ради пищи и меха... Человек чувствует себя богом среди природы, мудрым существом. Но это же не так! И природа время от времени об этом напоминает: цунами, землетрясениями, наводнениями и торнадо иногда проносятся по планете, приносят огромные убытки и тогда человек понимает, что со времен первобытного человечества изменилось мало: мы все так же порой бессильны перед некоторыми силами природы.

Наши предки не зря поклонялись силам ветра, воды и земли. Они чувствовали единство с природой. Для них не существовало большей ценности в жизни, чем она. И это знание для нас должно быть указательной стрелкой в жизни, оно постоянно всегда нам напоминает о том, кто мы есть, что мы – частица живого. Все эти деревья вокруг нас, животные – такие же жители этой планеты, как и мы. Они имеют право существовать здесь, делить с нами пищу, дороги и воду. И не нам решать, жить им или нет. Ведь каждое живое существо имеет свою задачу. Мы, как существа сознательные и с интеллектом, должны защищать живые организмы, которые окружают нас: заботиться о них, любить их и не допускать их уничтожения.