Как проходит вечер в моей семье

Самое любимое время дня для меня – это вечер. С самого утра я жду его очень сильно. Ведь вечером все возвращаются, домой, уставшие или не очень, после нелегкого рабочего дня. Мы прощаемся все с утра, встречаемся снова вечером, и для меня нет лучшего момента за целый день. Но сначала надо прожить целый день, чтобы прийти к этому прекрасному времени суток.

Утром вся семья собирается по своим делам: я с сестрой собираюсь в школу, мама готовит завтрак и уходит на работу, папа тоже. Мы прощаемся и разлетаемся каждый, кто куда. Потом начинается будничная жизнь: уроки, одноклассники, домашние задания. После школы я не упускаю возможности немного прогуляться, очень тяжело сидеть полдня в классе, а потом сразу бежать домой. Дома меня ждут мои домашние обязанности: нужно навести порядок в комнате и вымыть посуду. Мне помогает сестра. А потом мы вместе обедаем и садимся учить уроки.

Прекрасно, если мы успеваем справиться с этими задачами до возвращения с работы родителей. Потому что часто бывает так, что они приходят, а мы до сих пор работаем над книгами. Это так утомляет! С приходом папы и мамы начинается наш семейный вечер. Они вдвоем идут на кухню готовить вкусненький ужин, а мы с Дианой (сестрой) доделываем последние задания и присоединяемся к ним. Каждый делится своими событиями, которые произошли за день. Больше всех всегда почему-то говорю я, но все меня внимательно слушают. Просто я очень люблю делиться малейшими мелочами своей жизни! Ничего не могу с этим поделать.

Мне нравится, что ужинать мы садимся все вместе. Для моей мамы почему-то всегда это было очень важно – собираться вечером за столом всем вместе. Поэтому уж так сложилось и это стало нашей традицией, и мы к этому привыкли. Я знаю, что в других семьях иногда дети ужинают отдельно, а родители тоже отдельно, или у телевизора. У нас так нельзя, но меня это не удивляет: так было всегда. Сидя вместе за столом, мы имеем возможность поговорить, поделиться проблемами и радостью, которая была в ущербе. После ужина все мы имеем время для отдыха. Здесь бывает по-разному. Иногда каждый занимается своим делом: папа смотрит какое-то кино, мама читает или что-то шьет, сестра играет на компьютере, я рисую. У нас много дел, которыми можно заниматься. Но иногда вечера мы проводим все вместе. Или смотрим все вместе какой-то смешной фильм, либо играем в настольные игры, или вместе разбираем старые фотографии или наводим порядок в каком-то шкафу. Это не так скучно как кажется, ведь иногда обычное разгребание старых вещей заканчивается смехом и шутками.

Лично мне больше нравится играть в настольные игры. Я тогда действительно отдыхаю. Мы смеемся, шутя, спорим, так мы еще лучше узнаем друг друга. Мои родители в такие моменты аж сияют! Они тоже устают на работе и нуждаются в таком простом, легком отдыхе. Но иногда хочется побыть в одиночестве, тогда я слушаю музыку, читаю, общаюсь с одноклассниками в сети. Один раз в неделю каждый вечер мы имеем не очень приятный ритуал: родители листают наши дневники. Я учусь хорошо, а вот моя сестра иногда имеет некоторые проблемы с учителями. Нас никогда не ругают, не кричат за оценки, но мы имеем немало воспитательных бесед на различные темы. Такие уж мои родители!

Однако я очень люблю семейные вечера. Мне это дарит ощущение покоя, защищенности. Возвращаясь, каждый день из школы, я знаю, что меня ждут, что меня выслушают, поймут и поддержат. Это очень важно для повседневной жизни, ведь в школе порой случается столько разочарований, а на друзей не всегда можно полагаться. Моя семья – моя опора, моя надежная защита и поддержка. Я не знаю, что бы я без них делала, поэтому стараюсь ценить каждую проведенную вместе минуту с ними, не обижаться и не разочаровывать своих родителей и сестру.