Сочинение с обрамлением

Я вернулась из школы очень расстроенная, ведь разругалась со своей подругой. Настроения не было вообще никакого! Мы всегда шли домой вместе, обсуждали прошедший день, а теперь я шла сама, печальная. Дома меня встречала бабушка. Она всегда понимала, когда со мной что-то не так, поэтому я не стала скрывать свою беду. И она рассказала мне интересные истории.

Когда она была совсем маленькая, то имела много друзей. И одна девочка была ей особенно дорога: они дружили, вместе играли, а потом пошли в один класс, и больше у них не было прочной дружбы на протяжении всей школы. Через что они только вместе не прошли! Ведь времена были сложные, иногда приходилось носить на двоих одни сапожки, делить один кусок хлеба, вместе терпеть голод и нищету. И однажды бабушка с той девочкой очень поссорились. Она не может вспомнить причину, ведь это было так давно! Но они перестали разговаривать. И в школу начали ходить в одиночку, горделиво отворачивались друг от друга, когда учительница по привычке давала задание на двоих. Впоследствии и девочка начала играться с другими девушками, и бабушке было очень обидно. Она назло старой подружке тоже начала показательно звать к себе в гости других одноклассниц. До чего может довести обычное высокомерие! Но в глубине души она очень скучала по подруге. Каждый вечер она садилась у окна и вспоминала совместные игры, то, как весело они проводили время, читали книги, говорили обо всем на свете. Ей хотелось бы вернуть время назад и все изменить, хотя она могла сделать это в любой момент, подойти к ней, взять за руку и все забыть. Но гордость не давала сделать первый шаг. А потом случилось самое страшное. Однажды бывшая подружка просто не пришла в школу. А потом еще день, еще неделю. Бабушка начала волноваться, ведь девочка никогда не пропускала школу так много, она была добросовестной, ответственной ученицей. Потом по школе начали ходить слухи, что в деревне сгорела какая-то хата... Какой ужас охватил мою бабушку, когда она узнала, чья хата сгорела... Вся семья погибла. Ее охватило страшное отчаяние, страх и сожаление. Она больше никогда не видела свою подругу. Конечно, время загладило старые раны, успокоило сердце и душу. Но это был для нее урок на всю жизнь – не надо рвать отношения из-за мелочи! Особенно с лучшими друзьями.
- Ты никогда не будешь знать, - сказала мне бабушка, - что подготовила для тебя жизнь на завтрашнем повороте. Что принесет завтрашний день!? Ценить надо людей ежедневно, ежесекундно, ежеминутно. Выводы делай сама.
Я еще долго не могла уснуть после этой истории. Бабушка мне никогда этого не рассказывала! Теперь я взглянула на свою историю иначе. В конце концов – и-за чего мы поссорились? Я уже не могла вспомнить тот момент, когда мы решили отвернуться друг от друга. Бабушка тоже не помнит причину той ссоры... то ли действительно это так важно? Я достала мобильный телефон и решила переступить через себя. Надо учиться на чужих ошибках! Через два гудка я услышала в трубке знакомый сонный голос.
- Алло... Аня? Что случилось?
Сначала я подумала, что зря все это затеяла! Что она сейчас отключится и не захочет со мной говорить. Но потом решила довести начатое до конца:
- Давай завтра в школу вместе пойдем... а?
Подружка какое-то мгновение помолчала, а потом ответила, и я почувствовала, что она улыбается:
- Конечно, глупенькая, куда же я без тебя?
Мы еще немного поговорили по телефону, а потом попрощались. Уже засыпая, я услышала, что кто-то прикрывает дверь в моей комнате. Почему-то я сразу догадалась, что это была моя бабушка, которая хитро улыбалась.