Сочинение про сказки

Трудно найти человека, который не знает, что такое сказка. Мне кажется, все люди на свете с ними знакомы! Ведь когда мы маленькие, мама, папа или бабушка рассказывают нам множество сказок! Книжечки для самых маленьких – это всегда сказочные истории, рассказы. Все дети любят их. Удивительно, но маленький ребенок может слушать одну и ту же сказку много раз и она ей не надоедает. Это уже во взрослом возрасте, прочитав книгу один раз, редко когда мы к ней возвращаемся. Но магия сказки, особенно когда мы дети, имеет совсем другое действие.

Я хорошо помню сказки, которые мне рассказывала мама. Мне всегда нравилось, что сказки заканчиваются победой добра над злом, в них все происходит практически как в жизни, но не с людьми. Животные там превращаются в друзей, они говорят, поют, путешествуют. В сказках оживают предметы, цветы и деревья, там существуют феи, джины, колдуны, магия, чудеса, там сбываются желания. Благодаря сказкам в детстве я часто перед сном мечтала о том, как смогу когда-нибудь летать, как мои игрушки оживут и заговорят для меня. Но теперь я понимаю, что такого не бывает. Но ведь каких-то 6-7 лет назад все было иначе!

Моей любимой сказкой была сказка о Красной Шапочке. Уже когда я выросла, я слышала много мнений о том, что сказка эта жестокая, недетская и вообще не годится для детей, слишком много в ней зла. Но она же до всего этого очень поучительная, волшебная! По моему мнению, это, во-первых, сказка о доверии. Мама отправляет дочку к бабушке, отнести ей гостинцев. Она уверена, что девочка придет к бабушке, что с ней ничего не случится. Но девочка заговорила с волком не потому, что она непослушная и любит нарушать правила, а потому, что она просто была добра и доверчива. Это учит нас, что не стоит доверять каждому. А тем более – рассказывать им, где живет ваша бабушка!

Еще одной сказкой, которая мне запомнилась с детства, является сказка "Колобок". Она всегда меня веселила и забавляла. Веселая история о Колобке, который убегал от многих опасностей и всегда был уверен в том, что с ним ничего не случится. Он заговаривал своих спутников, пел им песенки и катился дальше по лесной стежке до тех пор, пока не встретил лисичку, которая, в конце концов, его перехитрила. Моралью этой сказки есть мнение о том, что каким бы умником ты себя не считал, всегда найдется тот, кто опередит тебя в хитрости, мудрости и знаниях.

И, конечно, кто же не слышал о сказке "Репка!". Из всех сказок эта – самая добрая, самая светлая, ведь она демонстрирует нам силу совместного труда. Дед вырастил огромную репку, и никто не мог ее вырвать из земли. Старались всей семьей – он, баба, внучка, собачка, котик. Решающей силой была маленькая мышка, которая взялась за котика и только тогда все вместе они вытянули огромный овощ из земли. Мне кажется, эта сказка очень важна для каждого человека, который считает, что его дело – мизерное, маленькое, а вклад в жизнь не имеет значения. Без малюсенькой мышки сказка не имела бы своего конца. Она была той силой, которая определила финал, что помогло всем. То есть не бывает не значимых существ, жизней тех взносов, каждый имеет свое значение и роль в жизни.

Я понимаю, почему дети любят слушать сказки по несколько раз. Каждый раз они выхватывают из истории что-то новое. Трудно поймать сказочную мораль с первого раза, иногда надо слушать трижды, а то и больше, чтобы поймать ее суть. Так и дети – они слушают волшебные истории, а в их мозгу складывается мозаика жизни, правил существования в этом мире. Но при этом все тлеет и вера в чудеса, и магия, разговаривающих существ и поющих Колобков. Я считаю, что мы должны передавать эти сказки и дальше, следующим поколениям и малышам, именно на этих историях можно вырастить сильных, уверенных людей, которые будут чувствовать свою ответственность перед другими людьми, которые смогут найти свое место в мире.