Время

Время неустанно летит вперед. Кажется, еще вчера я была маленькой девочкой, которая не хотела идти в садик, потому что там заставляют спать и кушать невкусную кашу, а теперь я школьница, скоро доберусь до выпускного класса, а после него начнется сложный путь. Там надо будет выбирать профессию, искать себя, пробовать себя в какой ни будь сфере.

Мне кажется, что время в детстве идет очень долго. Каждый день – словно год. Ты столько всего успеваешь, когда ты ребенок! Вспоминаю свой день и поверить не могу, что это было со мной. Мы играли во дворе в десятки разных игр, мы ходили, друг к другу в гости, мы устраивали театры, рисовали, путешествовали на воображаемом транспорте, разыгрывали различные сценки, делали разные поделки из листьев, травы и желудей, каждый вечер мы сидели возле дома, смотрели на звезды, читали или смотрели дома мультфильмы. Столько могло дел втиснулись в один единственный день, но при этом он не шел быстро, как сейчас. Он тянулся, полон приключений, новых впечатлений, друзей, эмоций. Столько всего было, и каждый раз испытываешь новые чувства словно впервые. Впервые видишь большого жука, впервые садишься на велосипед, впервые прыгаешь холодную воду реки и учишься плавать, впервые играешь далеко от дома. Все это создавало какое-то ощущение новизны, счастья и радости и эмоции от пережитого создавали впечатление того, что каждый день – бесконечный. Я ложилась спать, видела веселые цветные сны, просыпалась, и все начиналось сначала: игры, развлечения, новые открытия. Почему так? Почему в детстве время тянется так долго, ведь там столько событий! Однако сейчас мне кажется, что детство прошло очень быстро. И получается парадокс: мои дни включают только школу, уроки, иногда встречи с друзьями, но они так быстро проходят! Вот вроде только понедельник был, а уже суббота и через день следующая неделя начнется. Но ежегодно время будто ускоряется.

Моя бабушка говорит, что чем старше становишься, тем быстрее летит для тебя время. Детство – длинное, радостное, светлое, словно бесконечное. А потом школа, университет, семья, дети, и их проблемы. И тогда оглядываешься – а жизнь прошла. “С появлением своих детей, - так говорят мои родители, - время приобретает невиданной скорости. Ты не успеваешь привыкнуть к тому, что у тебя есть младенец, а он уже вырастает. А потом смотришь в зеркало – а тебе уже далеко за сорок. И куда подевались годы? Не знаешь». Они сказали это мне в каком-то разговоре о времени. Я пыталась узнать, у них так же в детстве было всего много и долго. Выяснилось, что так. Возможно, это такая закономерность во времени. Когда человек, не обремененный заботами и переживаниями, когда он еще маленький и все за него решают родители, для него время является бесконечным. Оно тянется долго-долго, чтобы подарить как можно больше положительных чувств, эмоций, радостей. Но последующие жизненные этапы тоже имеют много важного, почему же они проходят так быстро, пробегают только мимо нас? Я считаю, тут дело еще в нашем восприятии. Надо стараться ловить моменты счастья: напоминать о том ценном, что у нас есть, делать фотографии в лучшие мгновения своей жизни, записывать свои мысли, ловить эти мгновения, чтобы они не пролетали мимо. Даже в обычный серый день, когда одно дело просто заменяет другое, у нас есть, чему радоваться: здоровье, мир в доме, семья, друзья, любимые и родные люди.

Время – это просто условность, которую люди придумали для себя. Оно облегчает нашу жизнь. Природой не предусмотрено ни календарь, ни часы. Просто там так легче жить. Поэтому мы его постоянно считаем: сколько осталось до конца урока, сколько осталось до начала лета, до следующего отпуска, до окончания фильма или начала чего-то грандиозного. Надо не зацикливаться на времени. В детстве мы не смотрим на часы, не срываем листы в календаре, не следим за этим. Нам просто безразлично, или просто мы этого не умеем, поэтому об этом не думаем. Конечно, во взрослой жизни не все так просто. Но можно иногда просто наслаждаться мгновениями радости, не смотреть на часы, не ждать чего-то и не считать минуты до конца.