Судьба

Каждый человек сам выбирает, во что ему верить в своей жизни. Одни люди верят в Бога, другие не очень, одни верят в некий духовный мир, который существует параллельно с нашим, другие вообще верят в силы ветра и солнца. Это выбор каждого. Однако есть часть людей, которые все это называют одним словом "судьба". Например, если день проходит плохо, одна неудача сменяет другую и не получается как-то воплотить свои планы в жизнь, то можно сказать: "Значит, просто не судьба" или "Не суждено". Я не знаю точно, во что я верю. Возможно, мое мировоззрение только формируется и когда я смогу поверить в нечто более конкретное, но сейчас я могу сказать, что верю в некую судьбу человека. Для этого есть несколько причин, которые связаны с моим личным опытом.

Когда я посещала садик, у меня была лучшая подружка. Некоторые люди плохо помнят годы своего раннего детства, а вот я наоборот – помню их очень ярко и очень четко помню эту милую прекрасную дружбу. Подругу звали Кариной, и мы так здорово дружили! Во-первых, мы жили в одном дворе, поэтому наши приключения после оставления садика не заканчивались, а только начинались. Мы вместе строили песочные замки, играли в куклы, придумывали разные игры и веселые развлечения. В садике, когда была сонный час, мы лежали и смотрели друг на друга, а когда воспитательница ходила между кроватками, прочно закрывали глаза, чтобы после этого снова тихонько улыбаться. Когда нам было по 6 лет и мы праздновали выпуск из садика, наши мамы сказали нам, что мы пойдем в одну школу, в один класс. Какие мы были счастливые! Но так не случилось, как задумывалось: Папу Карины перевели на работу в другой город, и они переехали. Мне тогда никто ничего не сказал, я догадалась об этом из разговоров взрослых. Я только удивлялась, когда пришла на первое сентября и не увидела любимой подружки. С тех пор я постоянно вспоминала о ней, я дружила с другими детками, но ни с кем мне так весело не было. А когда я была в 4 классе, я вдруг поссорилась со всеми, с кем общалась. Я уже не вспомню причину этих конфликтов, но мне было очень грустно и одиноко. Я не хотела идти в школу, каждое утро пыталась придумать причину, которая бы заставила мою маму разрешить мне остаться дома. Я мечтала переехать в другой город, перейти в другую школу, но это было невозможно.

И вот в такой грустный момент моей жизни происходит настоящее чудо: одного прекрасного зимнего дня учительница сказала нам, что в наш класс придет новенькая девочка. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что это была Карина! Она сразу меня узнала, а я узнала ее! У меня сразу появилось желание и силы учиться дальше, каждое утро собирать портфель и идти на уроки. Ее семья вернулась в наш город, а девочку перевели в нашу школу. Вот это была настоящая судьба.

Этот пример дает мне основания считать, что у каждого из нас есть своя судьба: некоторые люди приходят в нашу жизнь именно тогда, когда мы этого больше всего нуждаемся. А события, которыми одаривает нас жизнь, происходят именно в той последовательности, которая нужна конкретно именно нам, которая поможет нам или найти себя, или стать лучше, или стать сильнее. Кто-то скажет, что это просто стечение обстоятельств. Но надо просто представить, какой это был своевременное, уместное и удачное стечение обстоятельств! Я ни с кем не хотела дружить, ходить в школу, и тут появилась она – подруга моего детства.

Мы уже подросли. Конечно, я общаюсь с остальным классом: все-таки мы стали намного взрослее, причин для конфликтов у нас очень мало. Но Карина до сих пор является моей самой близкой подругой: судьба подарила мне этого человека, отобрала ее у меня и вернула тогда, когда я больше всего в этом нуждалась. Разве это не чудо? Я теперь гораздо проще отношусь ко всем жизненным испытаниям, судьба знает, что нам нужно.