Сила слова

Слово – это не просто набор букв и определенное звучание. Это нечто гораздо больше. Разные слова вызывают у нас разные эмоции и ассоциации. Любовь, боль, измена, Родина, мама, солнце, море... Скажите любое из этих слов случайным людям, и вы очень удивитесь, когда узнаете, что ассоциации у них возникают очень разные. Одни люди вспоминают какую-то приятную историю, когда слышат слово "любовь", а другие начинают скучать. Кто-то совмещает значение слова "Родина" со своей страной, а кому-то на ум приходит воспоминание о родном городе, где прошли лучшие годы детства. Слово имеет необычайно магическое действие для сознания каждого из нас. Слово вызывает чувства, эмоции, ассоциации, оно может влиять на нас.

Сила слова всегда описывалось в народном творчестве. Все знают, что о слове сложено много пословиц, поговорок. "Слово – не воробей; вылетит – не поймаешь". Это известная народная мудрость, которая наиболее полно, по моему мнению, раскрывает сущность слова. Сказанное слово нельзя вернуть назад, прекратить его воздействие на человека, отменить его действие. А то, что слово может влиять на людей – доказанный факт! Стоит упомянуть о том, как в медицине могут использовать эффект плацебо. Людям говорят о том, что лекарства, которые им дают, имеют магическое действие, что они являются сильными средствами, которые могут вылечить что угодно. А на самом деле дают обычные витамины. Тогда происходит настоящее чудо: людям на некоторое время становится лучше. Слова так сильно действуют на них, что улучшается даже самочувствие! Это невероятный факт.

Одна народная мудрость утверждает, что слово ранит сильнее, чем лезвие. Если ранить человека ножом, мы увидим кровь. Но рано или поздно рана затянется, возможно, не останется даже шрама. Но если человека обидеть словом, сказать ему что-то такое, что ранит его до глубины души, то воспоминания об этой обиде могут преследовать его вечно. Есть также противоположное мнение, высказанное мудростью народа: "От теплого слова и лед тает". Расстроенный, несчастный человек больше всего нуждается в поддержке, теплого и доброго слова. От приятных слов улучшается настроение, самочувствие и увеличивается вера в собственные силы.

Однако существует и другая сторона медали. Слово – это прекрасно, чистые, искренние добрые слова всегда будут уместными. Но одних только слов не всегда достаточно. Они должны подтверждаться также и поступками. За это надо еще больше обдумывать каждое свое слово, взвешивать ответственность, которая наступает после того, как они были сказаны. Например, вы обещаете человеку помочь в любой миг, а когда этот момент наступает, вы не можете этого сделать через свое нежелание или какие-то другие причины. Такие слова становятся пустыми, они теряют свое значение, оскорбляют человека, которому они адресованы.

Любовь к слову у людей была всегда. Они постоянно стремились обмениваться ими, передавать через них свой опыт. Долгое время люди не умели писать и имели возможность обмениваться только устной формой сообщений. С появлением письма выросла художественная ценность слова: начали появляться стихотворения, поэмы, сочинения. В этих сочинениях слово оживает по-новому, начинает дышать и переливаться новыми красками. Величественное значение слова возникает также через первое слово любого малыша. Как родители ожидают этого момента! Кажется, что после того, как ребенок скажет первое слово, для него начинается новый этап жизни. Родители снимают это на видео, записывают в дневники, рассказывают родным и друзьям. Ребенок растет и через слово познает мир: он называет все предметы, показывает на них пальчиком и мечтает знать, как называется каждый предмет, что его окружает.

Таким образом, слово – это уникальное явление нашей жизни. Оно такое многогранное! Это строчка букв, звуковая волна, но вместе с тем – целая маленькая вселенная, для каждого человека наполнено своим содержанием.