Рассуждение на этическую тему

Для меня мораль – это правила, которые не прописаны ни в одном учебнике, их мы не встретим в конституции или законах, но они существуют. Если бы их не было, общество бы быстро уничтожило само себя. Они регулируют поведение между людьми, определяют определенные нормы обращения друг с другом, помогают всем и каждому чувствовать себя в мире, комфортно и защищено.

Одной из важнейших, по моему мнению, этических норм является понятие толерантности. Оно заключается в том, что люди должны принимать и не судить людей за их взгляды, вероисповедание, цвет кожи или другие какие-то критерии. Все люди очень разные: мы растем в разных семьях, каждая из которых – это отдельный микромир со своими традициями и особенностями. В разных условиях вырастают и разные личности. С первого взгляда нельзя сказать о человеке абсолютно ничего. Ни его речь, ни его одежда, ни его привычки не является критерием для определения его человеческих черт.

Показательным примером этой проблемы является одна известная притча. Один человек ехал в поезде, а напротив него сидел отец с взрослым двадцатилетним сыном. Парень то и дело вставал со своего места и восторженно комментировал все, что было вокруг него. Он говорил разное: "Папа! Деревья! Папа! Машины! Папа, смотри, какие красивые облака!". Мужчина напротив сначала удивлялся, а потом начал раздражаться. Наконец он решил сделать замечание молодому человеку и его папе.

- Простите, - произнес он, - но мне кажется, так нельзя.

Отец с сыном переглянулись и притихли, но потом ситуация повторилась. Парень то и дело вставал со своего места, восторженно озвучивал то, что он видел, смеялся, а порой даже чуть не плакал от радости. Мужчина уже не мог этого выдержать и тихонько сказал отцу:

- Я думаю, вашего сына стоило бы показать врачу – такое замечание показалось для него очень важным, он подумал, что отцу, наверное, мало кто об этом скажет из вежливости, ведь такое поведение взрослого парня не является нормальным.

На что отец усмехнулся и ответил:

- Мы только от него. Мой сын только что увидел впервые за много лет мир. Ему, наконец, вылечили зрение!

Понятно, что человек лишь сник и теперь эта ситуация предстала перед ним совсем в другом свете. И отношение его к чужому странному парню кардинально изменилось. Как же ему стало неудобно и стыдно! Эта история стала для него уроком на всю жизнь: не надо задевать чужую жизнь.

Эта история учит нас не судить людей по первому впечатлению. Мы никогда не будем знать всей правды о чужом человеке, его внутреннем мире и переживаниях, никогда не сможем постичь до конца причины, через которые он избрал то или иное мировоззрение. В конце концов, наши собственные взгляды тоже для кого-то могут казаться странными и непонятными, но такая позиция по отношению к нам обидна! Почему же тогда можно позволять себе думать так о других людях?

Именно к этому призывает толерантность. Кто-то занимается футболом, кто-то танцами, кто-то разговаривает на русском, кто-то на своем национальном языке, у кого светлый цвет кожи, а у кого-то родители эмигранты и он имеет темный цвет. Кое-что из этого мы выбираем, что-то даровано нам природой. В этом наша красота и уникальность, в этом заключается разнообразие нашей жизни. Представьте себе мир, где все были бы одинаковыми по взглядам, внешним видом и привычкам? Жить было бы очень скучно, неинтересно! Люди по природе своей стремятся отличаться, быть другими. Даже абсолютно однотонное человечество рано или поздно пришло бы к тому, что кто-то бы отличался.

Поэтому стоит уважать друг друга, искать в своих близких и друзьях не только общее, но и то, что отличает их от нас. Это делает нас ближе, духовно богаче, расширяет наше мировоззрение.