Почему я люблю зиму

Многих удивляет мое отношение к зиме. Ведь я очень ее люблю! Больше, чем лето, чем весну и осень. Я где-то слышала, что каждый человек любит ту пору года, в которую он родился. Возможно, это правда. Я родилась через два дня после Рождества в лютые морозы, во вторую неделю Нового Года и могу уверенно сказать, что зима никогда не раздражала меня ни метелями, ни морозами, ни необходимость тепло одеваться и невозможностью выйти на улицу без шапки, например.

Какие же я могу назвать причины для того, чтобы любить зиму? Во-первых, зима по-своему красива. Она одевает природу в прекрасные белые шубки, окутывает снежинками здания и каждую веточку на деревьях. Мне очень нравится наблюдать за снегопадами, с метелями, когда под ветром в танце кружатся миллионы маленьких снежинок. А если взять снежинки на ладонь и попытаться их разглядеть, можно увидеть, что все они разные и двух одинаковых нет – это настоящее чудо!

Кроме того, только зимой в каждый дом заходит настоящая атмосфера праздника. В Новом Году я больше люблю не саму новогоднюю ночь, подарки или елку. Я люблю предпраздничный период, эту праздничную суету по магазинам, украшение жилищ, приготовления к встрече Нового Года. Где-то за неделю до Нового Года это мой любимый период. А сама встреча Нового года – это лишь миг, который проходит, и глазом не успеваешь мигнуть, а потом все возвращается на свои места.

Также я должен признать, что люблю холод. Нет, я не получаю от него удовольствия, но когда на улице холодно, ты можешь согреться. Сварить себе чашечку душистого чая, замотать ножки в одеяло, положить на колени книгу и погрузиться в чтение. И сразу становится теплее, комфортнее. А вот когда тебе жарко – ты ничего не поделаешь. Я очень тяжело переношу жару, у меня нет настроения, когда на улице жара, нет желания что-либо делать. Именно поэтому зимой я чувствую себя лучше.

Зимой много интересных развлечений. Я очень люблю наблюдать за детьми: им зима дарит настоящее удовольствие, и никто из них не думает о холоде! Санки, лыжи, коньки, снежинки, снежки, снежные домики – все это наполняет их жизнь смехом и сказкой. А как радуются маленькие дети, когда впервые видят снег! Их удивлению нет предела!

К сожалению, сейчас в мире все идет к тому, что зима меняется, времена года перемешиваются. Уже нет четкого разграничения зимы и осени, лета и весны. Пол зимы мы можем прожить без снега, зато весной иметь возможность им наслаждаться. Я, наверное, одна из немногих, кого снег весной не раздражает, а наоборот – забавляет. Кто знает, возможно, в будущем, мы вообще не будем иметь возможности видеть снег, а вспоминать о нем только глядя на картинки?

Зима – чудесная пора года. Не надо зацикливаться на холоде, морозе. Ведь холод и мороз – не единственные вещи, которые связаны с зимой. Праздники, зимние развлечения, теплые перчатки и семейные ужины – все это дарит ощущение тепла и уюта даже в самые лютые морозы. Надо просто научиться в жизни замечать не только отрицательные черты, но и прекрасные. И даже в холодную зиму можно увидеть теплые и добрые глаза. Ее стоит полюбить!