Осенний лес сочинение-описание

Однажды мне посчастливилось попасть в лес осенью. Это было начало октября. Погода на удивление была очень хорошей, даже немного летней. Мои родители решили провести выходной день в лесу. "Мы живем в большом городе, - сказала мама, - настоящего леса я наверное и не видела! Поэтому надо организовать поездку!". Так мы и решили организовать наше небольшое путешествие. В чем-то мама была права. Из природы я вижу только парки, на которые нас вывозят на экскурсии в школе. В лесу я не была уже очень давно! На картинках он всегда такой красивый, завораживающий. Поэтому меня мамина идея очень захватила, а у папы просто не было выбора.

Осенний лес картинка
Осенний лес
Утром мы проснулись, собрали дорожные рюкзаки и отправились в дорогу. Я все думала, каким будет тот осенний лес? Не потеряемся ли мы? Мне даже в голову пришла идея, чтобы как Мальчик-с-пальчик из сказки бросать за собой крошки хлеба, чтобы потом найти дорогу домой. Но я отвергла эту идею: со мной же были родители! Они точно не дадут мне заблудиться!

Лес встретил нас огромными воротами. Кроны деревьев тянулись к небу, будто пытались коснуться солнца. Заходить между дерева было страшно, но мама была настроена решительно: мы пришли гулять в лес, то же должны гулять. Но страшно было лишь на первый взгляд, дальше лес просто очаровал меня своей магии! Первое, на что обращаешь внимание, когда заходишь в лес – это неописуемая тишина. Но это не та тишина, когда полностью отсутствуют какие-то звуки, нет! Это тишина, наполненная странными, непривычными для моих городских ушей звуками: где щебетали какие-то птички, потом вспархивали, и даже можно было услышать звук их крыльев. Деревья стояли будто молча, но одновременно можно было прислушаться и услышать их голоса тоже: они будто шелестели, переговаривались о чем-то. Я шла по протоптанной тропинке и пыталась представить, о чем они переговариваются. "Кто эта странная девочка и эти люди, - шептало одно дерево, - почему они пришли сюда? Что им надо?". "Это, наверное, - отвечала ему раскидистая ель, - люди, которые никогда не видели леса! Посмотри, малой человеку даже немножко страшно! Надеюсь, они не причинят нам зла...". А подобных мыслей у меня и не было! Я смотрела на могущество деревьев, на их красоту и думала о том, что основной задачей человека является сохранение этого природного достояния. Мы должны любить леса, беречь их.

Под ногами шелестели листья. Мы попали в лес в прекрасную пору: осень как раз рассталась красками. Деревья стояли еще голые, но такие красивые: красные, желтые, багряные листочки украшали их веточки, и все это вкупе создавало прекрасное зрелище! Мне хотелось вернуться домой и попытаться передать акварелью красоту этого природного чуда. Мама рассказывала мне о деревьях, учила различать виды деревьев по форме листьев. Папа собирал желуди. Тогда родители показали мне грибочки. "Они повсюду, - сказала мама, - они ждут тебя, но прячутся, проверяют твою внимательность, надо только присмотреться". И она была права! Как только я сосредоточилась по поиску грибов, я увидела, как же их много! Под листочками, покрытые веточками и сухой травой, они выглядывали и как бы смеялись надо мной. Папа рассказывал мне, какие грибы можно есть, а какие нет. Я любовалась ими, и не могла нарадоваться такой замечательной возможности познакомиться с природой!

Осенний лес – прекрасный, мощный, великолепный, завораживающий. Я гуляла по путям его, затаив дыхание. Мы не заблудились, но хорошо провели свой день. После возвращения домой, села рисовать картину про эту прогулку, а потом мы занялись нашими грибочками: еще столько работы надо было проделать, чтобы вкусно их приготовить! Моя душа радовалась: мы готовили грибочки, собранные моими собственными руками. Я гордилась собой и была очень благодарна родителям за такую прекрасную возможность.