Анализ поэмы Франческо Петрарки "Канцоньере" (Книга песен)

Автор: Франческо Петрарка

Год: 1373

Литературный род: лирика

Жанр: сборник стихов - сонеты, баллады, секстины, канцону, мадригалы

Основные темы сборника: любовь, жизнь, смерть, время

Композиция: две книги - "На жизнь мадонны Лауры" и "На смерть мадонны Лауры"

Источники вдохновения: итальянские сонеты "сладкого стиля", поэзии французских трубадуров, Данте

Самые известные стихи из сборника "Книга песен": "благословен день, месяц, год..." (сонет №61), "Как не любовь, то, что же это быть может..." (сонет №132), "Счастливые цветы и благовестные травы..." (сонет №162), "Где взгляд нежный, где волшебный вид..." (сонет №267), "Ни звездных небес путешествующие хоры" (сонет №312).

Аллегоричность имени лирической героини - Лауры:
  1. итальянское "лавр" намекает на славу, символом которой является лавровый венок;
  2. итальянское "лаура" означает воздух, намекает на возвышенность, идеальность образа дамы;
  3. донна Лаура - конкретная историческая личность.
Стихи Франческа Петрарка положили начало развитию гуманистической лирики. В них поэт гораздо правдивее своих предшественников описал реальное земное чувство, которое приносит не только радость и восторг, но и боль, разочарование и страдания. Именно это разнообразие и полнота жизни возносит земную любовь выше небес. Под влиянием чувств лирический герой анализирует свой внутренний мир и размышляет над сложностью человеческой души. Но в сборнике "Книга песен" есть стихи не только о любви, но и о дружбе, природе, стихи на нравственные и политические темы с философскими размышлениями. Такое разнообразие тематики дало возможность Петрарке изобразить лирического героя как разностороннюю и противоречивую личность.

Внимание! Ведущим жанром в сборнике "Книга песен" является сонеты, Петрарка довел до классической завершенности, сделал его образцом лирического языка и жанровой формы. В 14 строках сонеты поэт смог показать развитие чувства: в первой строфе подается главный тезис, второй - антитезис, а в последних двух терцинах изображается синтез мысли и чувства.