Немало книг прочитано, немало было раздумий по поводу той или иной прочитанной книги, опознаны множество исторических обстоятельств и различных литературных образов. Многое забывается очень быстро, а что-то врезается в сознании навсегда. Так мне запал в сердце образ Маленького принца из одноименной сказки Антуана де Сент-Экзюпери.

Маленький принц - мальчик, который неизвестно как попал в пустыню, где разбился самолет пилота. Мальчик прилетел с маленькой планеты, на которой три вулкана и "единственная в мире" горделивая роза. Во время путешествий Маленький принц побывал на разных планетах: короля, честолюбца, пьяницы, бизнесмена, фонарщика и географа. Каждая из этих планет - символическая ступень "познания мира". Попав на Землю, Маленький принц подружился с пилотом. Общаясь, ребенок и взрослый помогли друг другу лучше понять себя и окружающий мир, стать мудрее. Образ этого необычного мальчика помогает познать не конкретных людей, а душу и человечество в целом. Этот ребенок противопоставляет миру взрослых - мир денег и власти, карьеры и честолюбия. Ребенок - душа мира. Его видение - естественное, человечное, а, следовательно, правильнее видения взрослых.

На планете Земля Маленький принц встречается со змеей, лисом, стрелочником и торговцем, видит большие горы, розовый сад и колодец в пустыне. Все это, а особенно дружба с Лисом, помогли ему понять важные истины: "Хорошо видит только сердце. Главного глазами не увидишь", "Ты навсегда берешь на себя ответственность за то, кого приручил" и другие.

Образ Маленького принца наталкивает на мысль, что главное - вернуться к своей земле, к людям, к самому себе и к вечным ценностям: дружбы, взаимопонимания, труда, красоты и духовной жизни.

Мне очень нравится этот образ за то, что с его помощью я смог все это осознать.