Что такое научный текст?

Научный текст в сравнении с другими имеет несколько специфических особенностей. Он имеет рациональный характер, максимально логичный способ изложения. Главной особенностью является использование понятийно-категориального аппарата науки. В отличие от художественного текста, научный обращается не к чувствам читателя, а к рациональному в человеке. Первейшая задача, которая ставится в научном тексте – обосновать и аргументировать точку зрения автора, научную идею, которую он несет в себе.

По содержанию научного текста можно определить, к какой науке он относится. Это возможно сделать с помощью терминов, которые такой текст в себе содержит. Поэтому закономерно, что понять его может только профессиональный деятель. Однако злоупотребление научностью, перенасыщение терминами тоже недопустимо.

Научный текст имеет четко определенную структуру:
  • введение, содержащая цель, задачи, методы, гипотезы исследования;
  • в основной части, которой происходит изложение материала, собранного и интерпретированного автором в ходе исследования;
  • выводы, которые несут в себе определенный итог и рекомендации для дальнейших научных исследований;
Научный текст является детализированным: он может состоять из глав, параграфов. Обязательно выделяются абзацы, смысловые части, соответствующие предложения. Наиболее информативными в научном тексте должны быть начало и конец абзацев: они конкретизируют содержание главной мысли, составляют небольшие итоги отдельных идей на протяжении текста, относящиеся к основной теме. Понятия, которые используются, должны быть охарактеризованы так, чтобы текст трактовался максимально однозначно. Научный текст должен быть личным, в отличие от публицистического, где лицу автора придается большое значение.

Способ изложения материала должен отличаться качеством письменной речи и краткостью, лаконичностью. Это достигается за счет использования базовых и производных научных понятий вместо художественных средств.

Самые распространенные примеры такого текста можно встретить в научных сборниках, материалах конференций, учебниках.