Кто такой лидер?

"Все люди равны" - не утопия ли это для современного мира? По моему мнению, такое понятие, как абсолютное равенство в обществе - нереальна, ибо в таком случае человечество попало бы в застой, не желая развиваться. Ведь именно инициативные, творческие, неординарные люди являются двигателями процесса развития.

Человечество на протяжении всего своего существования делилось на две категории: те, кто руководят, и те, кем руководят. Первая категория людей - это особые индивиды, которые с помощью своих врожденных и приобретенных черт достигли успеха. Их наименования - лидеры. Вторая категория людей - это люди, которые не смогли достичь желаемого через ряд причин.

Какими факторами в основном руководствуются лидеры? Прежде всего, человек, который желает достичь лидерства, должен забыть о лени. Это - один из самых страшных врагов человека на пути к достижению желаемого. Отличным примером вышесказанного может послужить знаменитый писатель и общественный деятель Лев Толстой. Представляете ли вы себе жизнь этого человека, если бы он не осуществлял свои жизненные планы только из-за того, что поэт не способен заставить себя сделать шаг навстречу мечте, как тогда он смог бы написать величайшее произведение "Война и мир"?

Во-вторых, человек, желающий стать лидером, должен помнить о том, что он - деталь в механизме Вселенной, и работает он на благо всего человечества. В погоне за собственным счастьем нужно помнить, что "личная свобода заканчивается там, где начинается свобода других". Кроме этого не следует забывать: на чужом несчастье счастья не построишь. Поэтому на пути к успеху лидер никогда не будет забывать о существовании и желания других людей; наоборот, он будет способствовать их осуществлению.

В-третьих, настоящий лидер будет идти вперед, несмотря ни на какие препятствия, которые ему выбросит судьба. Ведь выживает сильнейший, не так ли? Только человек, чье мужество и смелость, выкованы жизненными боями, способен повести за собой других.

Что может помешать человеку, достичь лидерства? Во-первых, это неправильная расстановка приоритетов. Желая стать лидером, нужно спросить себя: для чего это мне? Какую цель я преследую? Корысть - это черта, которая, если и даст человеку желаемое, не утолит голод его совести и не вычистит его души.

Кроме этого, важно помнить, что лидер призван помочь другим людям стать на правильный путь. Если человек чувствует, что не может взять на себя ответственность за других, тогда ему не стоит заявлять свои права на лидерство.

Вспомним великих лидеров русской истории, на пути которых встречалось немало противоречий - Михаил Илларионович Кутузов, Суворов Александр Васильевич, Менделеев Дмитрий Иванович, Достоевский Федор Михайлович и много других политических и культурных деятелей страны. Все эти люди имели возможность работать только на себя, находясь в статусе «лидера». На их пути к цели возникало немало препятствий и проблем, но они быстро преодолевали их, порой ставя на кон все, что имели. По моему мнению, это яркие примеры того, какие люди имеют право называться лидерами. Проследив их жизненные позиции и взгляды, мы сможем дойти до ответа на вопрос: кто же такой лидер?