Государство - это мы

Не раз в своей жизни я слышала, как люди жалели, что не родились где-то в Германии, Британии, США, Японии или другой стране, говорили, что с радостью покинут свое государство и поселятся где-то далеко от дома, будто причиной всех их проблем является гражданство. И это очень обидно. Действительно совсем недавно люди видели, что в России далеко не лучшее образование, социальные условия, не самое честное правосудие. Много талантливых ученых, деятелей культуры покинули Россию, ведь не видели здесь перспектив и не имели необходимых условий, чтобы иметь возможность развиваться и работать, поэтому не удивительно, что выехать за границу стало мечтой и стремлением многих.

Честно говоря, я и сама не редко задумывалась об этом. Но со временем ко мне пришло понимание, что не наше гражданство определяет наш жизненный путь и отношение к нам, а наоборот, мы сами непосредственно влияем на судьбу нашей страны и ее статус в глазах граждан других стран. Государство - это мы. И бежать - не выход. Быть равнодушным - не выход. И только тогда, когда это поймет каждый гражданин, Россия сможет стать на самом деле сильной, развитой экономически и культурно, государством, с которым будут стремиться сотрудничать развитые страны, а вести войну с которой даже не придет никому в голову.

Мы творим нашу страну, и от нас зависит ее судьба. Не стоит думать, что один человек ничего изменить не может, не стоит думать, что вы не играете важной роли. Каждый чиновник, ученый, врач, милиционер, учитель, кассир, студент, ученик является частью этого большого механизма, его движущей силой. Каждый без исключения важен. И об этом необходимо помнить каждый раз, когда вам хочется выбросить мусор на асфальт или выругаться на официанта в ресторане или прохожего просто потому, что сегодня вы не в настроении, каждый раз, когда видите, как вор пытается вытащить кошелек у кого-то из рюкзака в метро. Нельзя быть равнодушным, ведь именно в этом проявляется наше влияние на общее мнение о нашу страну и ее людей.

Если мы объединимся, будем работать на благо нашей родины, мы добьемся успеха и сможем гордиться своей страной и чувствовать гордость за то, что являемся ее гражданами. Да, это нелегко, это займет немало времени, но оно того стоит.

Государство - это мы, и его судьба зависит от нас. Народ - это сила, которой подвластно что-то изменить. Но только объединившись и осознав, что судьба нашей страны в руках каждого без исключения гражданина. Мы сможем достичь успеха, преодолеть невзгоды, трудности, вывести государство на новый уровень. Ведь кто, если не мы?