Свет и тьма

Яркое солнышко посылает нежные лучи на землю, улыбается, ласкает теплом все живое, обнимает золотистым дыханием, от счастья закрывает глаза. То легкая тучка пробегает перед его лицом. Ничто не предвещает тревоги. Тихо. Спокойно.

Вдруг дрогнула земля. Всхлипнула тяжелым рыданием. Ударил гром. Серебряная молния вспыхнула, словно огнистым мечом, разделила мир пополам. Стало совсем темно.

Обеспокоенные люди засуетились во тьме, теряя ощущение времени и пространства. Куда идти? Где искать дорогу? Громкий Голос позвал людей за собой, и уже идут они в одном направлении. Кто-то споткнулся, упал... Но что это? Не подняли, не обратили внимания, отвернулись. А лицо? Почему они одинаковые для всех? И думают одинаково: не спешат на помощь другим. Проводник зовет, люди идут покорно, склонив головы, словно их сознание замутилось, воля скована какой-то темной силой. Так, они ослеплены, бездумные, уходят, потому что им приказывают двигаться. Уже трудно и распознать фигуры, будто это и не люди, а некая общая невнятная масса, которая подчиняется тому Громкому Голосу. Страшно представить себя в той массе. Кто идет рядом, чего ждать от этих существ? Куда приведет их Громкий Голос? Есть ли дорога назад?

Гром ударил сильнее и покатился над человеческими головами. Пошел дождь. Повеяло прохладой. Развеялась тьма. Растерянные люди оглянулись, опомнились, улыбнулись друг другу и почувствовали себя свободными. А гром предостерег: "Люди, не теряйте своего "Я", не подчиняйтесь темной силе, дорожите жизнью и свободой!"