Надо стремиться быть Человеком

"Божественная комедия" Данте, "Декамерон" Боккаччо, "Дон Кихот" Сервантеса, "Ромео и Джульетта" Шекспира, "Айвенго" Скотта, "Тарас Бульба" Гоголя, поэмы Гомера - эти произведения, прочитанные мной за последние два года, чрезвычайно поразили меня.

Разные по жанрам, тематике, проблематике, поступками и характерами героев, но они - классика, шедевры мировой культуры. Читала и представляла определенную эпоху, страну, событие; искренне переживала за главных героев, разделяла с ними печаль и радость, победы и поражения, сомнения и уверенность, любовь и ненависть.

Но самый глубокий след в моей душе оставила новелла О. Генри

"Последний лист". Так, небольшое повествование чрезвычайно поразило меня. "Муравьи" по коже и слезы на глазах - прямое доказательство тому. Произведение заставило меня задуматься над временным и вечным, над быстротечностью и смыслом человеческого бытия, над верой и надеждой. А еще - над истинным благородством, которое, увы, встречается нечасто.

Старый художник Берман является воплощением искренности и человечности, сострадания и способности к самопожертвованию. Он спасает жизнь больной девушке, жертвуя при этом собственным. Художник-неудачник создает настоящий шедевр - не просто картину, не просто проявление его души, он дарит Джонсе надежду, он дарит ей жизнь. Ведь, проснувшись, молодая художница выглянула в окно - листок был на месте. "Устойчивость" последнего листочка плюща невероятно поразила ее. И если он, маленький, обессиленный и, казалось, обречен, выстоял в такую погоду, то сможет и она. Джонсе захотела жить, она начала бороться с болезнью.

Этот поступок Бермана для каждого из нас должно стать примером. Я совсем не утверждаю: свою жизнь надо отдать ради другого. Нет! Просто надо быть толерантными, искренними, благородными. Именно такой, по моему мнению, урок жизнь дает О. Генри. А как "учить" этот урок - выбор каждого.

Убеждена, что именно красота чистых человеческих отношений - это своеобразный "последний листок", за который еще держится человечество. Но он может упасть, если мы его не поддержим. Все в наших руках, в наших действиях. Я согласна с автором новеллы: "Надо стремиться быть Человеком, несмотря на всю жестокость окружающего мира, и это возможно". Да, возможно!