Что такое литературный портрет?

Живая книга
Литературный портрет
Когда мы встречаемся, с каким ни будь человеком, мы в первую очередь обращаем свое внимание на его лицо, походку, фигуру и одежду. Мы запоминаем, как он выглядит. А как в литературном произведении мы узнаем героев, прежде всего это описанием его внешнего облика, называемое литературным портретом и это очень важно: оно помогает понять его характер, настроение, уровень культуры. В портрете персонажа автором обычно подчёркиваются важные стороны личности.

Давайте на примере персонажа рассказа "Муму" Герасима разберемся, что же такое литературный портрет. Тургенев изображает его в образе богатыря: широкие сильные плечи высокий рост, здоровые крепкие руки, большая физическая сила. Лицо типичное, как у всех глухонемых неподвижно и угрюмо, иногда оживлялось улыбкой. Тургенев сравнивает своего героя с деревом: "...Он вырос могучим и немым, как дерево, растущее на плодородной почве". Герасим одевался по-деревенски, не так, как все дворовые: красная рубаха, сапоги, кафтан, тулуп. Походка Герасима соответствовала его богатырскому виду: "безостановочно и усердно шагал какой-то великан", "он шёл с какой-то несокрушимой отвагой".

Портрет Герасима включает не только чисто внешние черты. В решающие моменты жизни его облик и поведение резко меняются. Например, при встрече с пьяной Татьяной, он с ласковым мычанием закивал головой, после оглянулся и подошёл к ней, придвинув своё лицо к её лицу. Таким образом, писатель передает нам глубину его чувств, о внутренней душевной жизни Герасима: мы понимаем, как дорога Татьяна Герасиму, как сильна его любовь. Далее автор показывает нам, как он отвел Татьяну к Капитону, и как целый день не обращал он на них свое внимание, и как разбил бочку, - всё это подтверждает наше представление о ярком и достойном человеке.

Портрет также включает в себя детали образа жизни, поведения и характер персонажа. Как в школе так и дома при занятиях уроками мы часто создаем литературные портреты, когда пишем образ литературного героя.