Образ Рудина в одноименном романе Тургенева

Роман Ивана Сергеевича Тургенева "Рудин" по праву входит в золотую сокровищницу русской классической литературы. В нем поднято много насущных вопросов, касающихся той эпохи, которая описана автором.

Дмитрий Николаевич Рудин - фигура совершенно новая, это дворянин, интеллигент, обладающий как сильными, так и слабыми чертами. Герой имеет некие новые идеи, неоднозначный характер и свое философское мировоззрение.

Рудин обладает богатым внутренним миром: хорошее образование, философские взгляды на эпоху, интерес к проблемам современного ему общества - все это характеризует значительную широту натуры героя. Он верит в силу знаний и науки, в существование истины и возможность ее поиска. Эти черты ставят его значительно выше окружающих его людей. Кроме того, у него есть талант красноречивого выражения своих мыслей и взглядов, большой энтузиазм и умение увлечь людей различными идеями

Писатель решает, чтобы его герой прошел испытание любовью. Поскольку Рудин обладает даром увлекать за собой людей, Наталья Ласунская попадает под это влияние и готова пожертвовать всем ради его идей. Однако, она ошибается в нем, поскольку все эти возвышенные речи - лишь слова и ничего более. И ее мать отказывает ей в возможности заключить брачный союз с бедным человеком. Рудин этого недоумевает по этому поводу.

Страдания Натальи со временем проходят и стираются. А вот жизненный путь Рудина так и не сложился. Он не сумел найти применение своим талантам, уму и богатству знаний, не смог воплотить свои неясные и неисполнимые идеи в жизнь.

Таким образом, Рудины - порождение той эпохи. В то время люди верили в будущий прогресс, однако были мало знакомы практической стороной жизни. 

Трагедия Дмитрия Рудина и подобных ему состоит в том, что их оторвали от своего народа, который был задавлен нищетой. Всем идеям Рудина не дано было воплотиться в жизнь, и все его мечты постоянно разрушались. 

В финале романа Тургенев показывает героя как скитальца и неудачника, который, в конце концов, погибает на баррикадах в Париже.