Обломовщина в романе Гончарова "Обломов"

Роман И. А. Гончарова "Обломов" был написан достаточно быстро, однако его идея вынашивалась автором длительное время. И теперь это произведение занимает видное место в сокровищнице русской и мировой литературы.

Главная тема романа – это "обломовщина". Данный термин был придуман Гончаровым, и впоследствии это понятие стало нарицательным и весьма широко употребляемым.

Что же такое "обломовщина", которой пропитан весь роман от начала и до конца? Это состояние, которое характеризуется ленью, бездействием и отсутствием стремлений. Главный героя романа Обломов и является ярчайшим примером "обломовщины". Собственно, это понятие и сам герой связаны воедино. Поэтому, чтобы лучше осознать, в чем заключается смысл этого понятия, нужно быть знакомым с характеристикой главного героя романа.

Обломову немного за тридцать. Это человек, который целыми днями лежит, завернувшись в любимый халат. Такое состояние для него совершенно нормально, ведь у него нет никаких идей, никаких планов и путей их достижения. По сути, это обычный лентяй, который ничего не хочет делать да и не делает вовсе.

Лень для Обломова – основное состояние, которое не дает пробиться на свет никаким росткам других начинаний. Почему это так? Об этом можно узнать из его сна.

Во сне герой возвращается в детство, в родную Обломовку, где он всегда был окружен заботой и вниманием, где не возникало никаких проблем, где внешний мир существовал отдельно. Поэтому и сам Обломов жил в своем пространстве, ограниченном от внешнего мира, и лишь мечтал об удовлетворении своих душевных потребностей.

Однако для Обломова характерны спокойствие и умиротворенность, что является достаточно редкими чертами для современных людей. Но, к сожалению, преобладание в нем лени ведет лишь в его деградации.
"Обломовщина" - это состояние, присущее каждому. Однако следует понимать, что полное погружение в безделье может привести лишь к разрушению личности и исчезновению за ней всех лучших качеств.
Герою Обломова автор противопоставляет Штольца – человека деятельного, имеющего устремления и умеющего реализовывать поставленные цели.

Каждый читатель романа "Обломов" должен сделать для себя определенные выводы.