Вишневый сад

Все пьесы А. П. Чехова представляют собой интересные многоплановые картины, которые проникают в самые отдаленные уголки души читателя. Они лиричны, откровенны, трагичны... В них есть и веселый смех, и грустные нотки. Именно это делает произведения автора особенными и необычными.

Очень часто определить к какому жанру относятся произведения Чехова, становится трудной задачей. "Вишневый сад" автор относит к комедии, однако все, кто знаком с пьесой, знают, что сюжет в ней отнюдь не веселый. Как же это, в таком случае, понимать?

Произведение насквозь пропитано духом обреченности: отсутствие надежд, лучшие времена для имения и героев давно ушли в прошлое, и лишь память бередит эти воспоминания. Судьбы героев пронизаны трагизмом, а их отношения ни к чему не ведут. Они не могут найти выход из сложившейся ситуации, в них нет веры в завтрашний день, они испытывают серьезные трудности в материальном плане. Их разговоры пусты. Они не слушают и не прислушиваются друг к другу, как будто глухие. Именно поэтому для их диалогов свойственно смешивание значительных и весьма незначительных и не стоящих внимания вещей.

Петя Трофимов призывает всех работать, хотя сам является вечным студентом, который не в состоянии найти свое предназначение. В произведении можно наблюдать пересечение обстоятельств различного характера - и трагических, и комических. Так же, как и в жизни любого человека.

Фирс сравнивает прошлые годы и настоящее время. Его присутствие служит напоминанием того, что жизнь существовала уже издавна. А то, что его оставляют в имении, является неким символом дней минувших - пятном ушедшей эпохи.

Звук лопнувшей струны так же олицетворяет окончание, завершение чего-то стоящего. Есть в пьесе и моменты надежды на светлое будущее: Симеонову-Пищику просто повезло, а Аня смотрит вперед, потому что еще молода.

В пьесах Чехова невозможно отыскать однозначные выводы и направления. Для его произведений характерна неоднозначность. Именно поэтому нельзя с уверенностью определить их жанр, поскольку автор всячески стремится показать жизнь во всех ее красках - и темных, и светлых, и грустных, и веселых, и безнадежных, и уверенных в будущем. Ведь жизнь всегда непредсказуема.