Шевченко
Тарас Григорьевич Шевченко
С именем известного писателя Тараса Шевченко связано много разных мифов. Многие исследователи характеризуют его с разных сторон. Одни говорят, что это человек неординарный, талантливы, а другие обвиняют его в том, что он вел аморальную жизнь. Но каким же он был, простой крепостной парень?

Начнем из того, что сам факт рождения Тараса в простой семье окутан загадкой. В книге регистрации новорожденных написано, что у Агафьи родился 09.03.1814 года сын, а мать Тараса, всем известно, звали Екатериной. Стали известны факты, что его семья вскоре уехала из Моренцей в Кириловку, а потом вернулись обратно. Так может Тарас - сын Енгельгардта? К сожалению ответа, на этот вопрос нет. Все знают, что он сын Григория Шевченко.

Что касается талантливости писателя, он был и художником, и писателем, и мыслителем, и пророком. Ведь очень остро звучало еще тогда его слово, и до сих пор можно назвать его слова пророческим. Разве не талантлив человек, с которым познакомился И. Сошенко в Летнем саду, когда тот рисовал белыми ночам. Мне кажется, что простому парню, без таланта, да еще и крепостному никто не стал бы помогать. Увидев и оценив его художества, Сошенко вводит Тараса в круг К. Брюлова, В. Жуковского, которые, в свою очередь, помогли ему стать "вольным" человеком. К. Брюлов нарисовал портрет В. Жуковского, который был разыгран в лотерее и на вырученные деньги (2500 рублей), Шевченко получил волю.

Воля, воля родная, вот о чем мечтает Тарас, получив ее, сразу становится студентом Петербургской академии искусств. Очень способным учеником себя проявляет и за это получает серебряные медали. И именно в Петербурге он пишет свои произведения, которые публикует в всемирно известном "Кобзаре".

Благодаря своим друзьям он вошёл в круг элиты Петербурга, и многие друзья помогали ему даже тогда, когда он попал под арест, за участие в Кирилло-Мефодиевском братстве, за то, что были найдены стихи, которые провоцировали царя Николая I. Но, несмотря на все трудности, с которыми столкнулся, поет, он прожил достойную, хоть и короткую жизнь.

Словом Тарас Шевченко - гений, о его талантах можно говорить долго, но все равно, как бы к нему не относили некоторые люди он является талантом, гением и пророком.