Жизнь и творчество Некрасова

Поэт-трибун и тонкий лирик, прозаик и драматург, журналист и издатель, редактор и талантливый организатор - все это о Н. Некрасове говорил Ф. Достоевский.

Картинка Некрасов
Некрасов
Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября (10 декабря) 1821 года в небольшом местечке Немирово Подольской губернии. Глава семьи в 1824 году оставил службу и ушел в отставку, разместился он в родовом имении Грешнево Ярославской губернии, где проходили детские годы будущего поэта. Серьезный отпечаток на мировосприятие Некрасова наложило жестокое отношение отца к крепостным и членам семьи. Полной противоположностью отцу была мать Елена Андреевна - умная, тонкая, образованная женщина. Она обучала своих детей всему, что знала и умела сама, приобщила сына к литературе.

В 1832-1837 годах Некрасов учился в Ярославской гимназии, там он написал свои первые стихи. В 1838 году он уезжает в Петербург. Отец пророчит ему карьеру военнослужащего, а сын, сообщив о своем решении, только матери, сдает экзамены в Петербургский университет. Знаний оказалось недостаточно - Некрасов поступает на филологический факультет, правда вольнослушателем. Отец, узнав о влечении сына, пришел в бешенство и оставив его без материальной помощи перестает с ним общаться. Так, в 16 лет, без связей, без денег, голодный, поэт стал зарабатывать на хлеб сам.

Первые годы, проведенные в Петербурге, оказались труднейшими в жизни Некрасова: нищета заставляла браться за любую работу в журналах, писать за гроши письма и прошения для крестьян. Эти испытания укрепили характер поэта, открыли ему жизнь петербургских низов, сформировали отношение к столице, которое поэт и критик А. Григорьев назвал лихорадочным, болезненным чувством.

В 1840 году издается первый сборник "Мечты и звуки" - ученические, подражательные стихи романтического содержания. Сборник получает резкую оценку критиков, в частности В. Белинского. Отчаявшийся поэт уничтожил весь тираж своей первой книги. И все же литературный талант заметили: издатель Ф. Кони предлагает Н. Некрасову попробовать силы в театральном направлении. В 1840-х годах писатель издает стихотворные фельетоны ("Чиновник" и др.), несколько водевилей.

В 1843 году поэт познакомился с В. Белинским и становится преданным сторонником "натуральной школы". Под ее влиянием в некрасовском творчестве появились реалистические стихотворения. Первое из них "В дороге" (1845) получило хороший отзыв В. Белинского. Некрасов выступает и как издатель. При его поддержке и прямого участия собраны работы для двух альманахов "натуральной школы" ("Физиология Петербурга", 1845; "Петербургский сборник", 1846). Здесь были упомянуты очерки, повести, рассказы Ф. Достоевского, И. Тургенева, В. Белинского и др.

В 1847-1866 годах Некрасов занимает должность издателя и фактически редактором "Современника". Значение Некрасова-издателя для литературы России неоценимо огромно. Он с другой стороны открывает читателям Ф. Тютчева, заметил писательский талант Ф. Достоевского и Л. Толстого, издав в своем журнале их молодые работы; часто размещал на страницах "Современника" произведения И. Тургенева, М. Салтыкова-Щедрина, И. Гончарова; привлек к сотрудничеству талантливых критиков Н. Чернышевского и Н. Добролюбова.

В 1856 году спустя семнадцати лет тяжелейшего труда выходит вторая, по сути - первая, книга произведений Некрасова. Сборник удостоился огромного внимания и успеха. Сборник открывался программным стихотворением "Поэт и гражданин", где выразились взгляды Некрасова на гражданское предназначение поэзии. В сборнике было выделено 4 раздела с продуманной внутренней структурой. Первый раздел называют "поэмой о народе", которую открывает стихотворение "В дороге" и завершает "Школьник". Сквозным для этого раздела является мотив дороги. Второй раздел содержит остросатирическую направленность. Третий раздел начинается с поэмы "Саша", где поэт знакомит своих читателей с процессом становления нового героя-разночинца, сильно отличающейся от "лишних людей". Завершили сборник "Последние элегии" - так называемый "панаевский" цикл, где собраны любовные стихи, посвященные А. Панаевой, гражданской жене Н. Некрасова. Стихотворения данного цикла близкие по лиричности и силе чувства к работам пушкинской интимной лирики. Некрасов заметил красоту любви в повседневных проявляемых чувствах, в сплетнях и даже конфликтах с любимым человеком. Сам образ героини оказывается новаторским для литературы второй половины ХІХ века: она свободна и независима, равна по силе характера мужчине.

Новым словом в поэзии стала поэма Некрасова "Коробейники" (1861). Произведение выросло из рассказов костромского крестьянина Г. Захарова о жизни коробейников, но этим сюжет не исчерпывается: через путешествие героев глубоко и всесторонне показана народная жизнь. "Коробейники" пронизаны песенной стихией, а некрасовская "Коробушка" становится народной песней. Одновременно с "Коробейниками"были созданы "Крестьянские дети".

В 1862 году писатель посещает родные места, Грешневе и Абакумцеве, покупает под Ярославлем усадьбу Карабиха, где проводит каждое лето. В этом же году появляется поэма "Рыцарь на час" - произведение о любви к матери и глубоком патриотическом чувстве.

В 1863 году выходит поэма "Мороз, Красный нос" - одно из известных и совершенных произведений Некрасова. Поэма задумывалась как повествование о гибели крестьянина, о чем свидетельствует публикация 1863 году в журнале "Время" отдельных глав под названием "Смерть Прокла". В период работы над произведением на главный план выходит образ крестьянки - знаменитый "тип величавой славянки", воплощенный в образе Дарьи.

В 1868 году Некрасов переходят права на издание журнала "Отечественные записки", редактором которого становится пожизненно. За годы управления журналом поэт усердно трудится над поэмами о декабристах ("Дедушка", 1870, "Русские женщины", 1871-1872), пишет сатирическую поэму "Современники" (1875), трудится над эпопеей "Кому на Руси жить хорошо" (1866-1877).

В поздней лирике Некрасова заметно увеличиваются элегические мотивы, обусловленные прогрессированием смертельной болезни, ощущением конца жизни, общего неблагополучия. В цикле "Последние песни" (март, 1877) поэт устремляется к максимальной обобщенности, философскому пониманию мира. Лучшие стихи этого предсмертного цикла посвящены супруге поэта Зинаиде Николаевне Некрасовой (З. Н. Викторовой).

Умер Некрасов 27 декабря 1877 года (8 января 1878). Похороны поэта в Петербурге превратились в стихийную демонстрацию. Влияние творчества Некрасова на последующую литературу огромно, хотя еще при жизни поэта его произведения оценивались неоднозначно. Критики обращали внимание на чересчур прозаичные рифмовки, обилие варваризмов, остросоциальные направленности. Но именно это и являлось центром индивидуального стиля Некрасова, что и сделало его творчество уникальным. Поэт глубоко и всесторонне показал стихию народной жизни, внес фольклорную составляющую в литературное творчество через широкое использование трехсложных размеров, разговорные интонации и песенные ритмы своих произведений. В некрасовские стихотворения и поэмы органично вошли народная фразеология, диалектизмы, просторечная и снижено-бытовая лексика. В этом Н. Некрасов проложил дорогу для В. Маяковского, А. Блока, А. Твардовского и других поэтов ХХ века. Из белорусских авторов наиболее близок Н. Некрасову Я. Купала, который перевел ряд стихотворений, отрывок из поэмы "Кому на Руси жить хорошо" на белорусский язык.

Некрасовское наследие обогатило также музыку и живопись. Много стихотворений Некрасова еще при жизни получили народное признание, оставшись известными и сегодня ("Коробушка", "Меж высоких хлебов..." и др.). Русские композиторы (П. Бородин, П. Чайковский, Ц. Кюи, А. Глазунов, Д. Шостакович) охотно писали музыку на его тексты: 42 произведения написаны на стихотворение "Прости!" (самый известный романс П. Чайковского), 12 - на "Тройку" (М. Коваля и др.).

В русской живописи в XIX веке существует некрасовская тема, связанная в первую очередь с изображением русских просторов, крестьян-тружеников, крестьянских детей. Духу некрасовской поэзии созвучны работы В. Перова, И. Крамского, И. Репина, В. Васнецова и др.