Сочинение на тему: "Мой город"

Однажды зимой мы с родителями приехали к друзьям в замечательный приморский городок Бердянск. Вообще-то, это курорт государственного значения, с целебными морскими грязями, узкой полоской песчаной косы, на несколько километров врезается в морское пространство, пляжами, парками развлечений. Летом он, видимо, утопает в зелени и полнится звонкими голосами отдыхающих. Гуляя по городу холодным бесснежным зимним днем я заметил, что город произвел на меня больше впечатление, чем в жаркие летние дни.

Часть города относительно берега моря расположена на горе, этот район так и называют среди местных людей. Там находятся промышленные предприятия и жилые кварталы. Однако лучшее, что есть в этом районе - это вид, открывающийся перед глазами. С Горы весь Бердянск лежит перед тобой как на ладони - дома и дороги, главная аллея, ведущая к пляжу, Набережная. Прямо от места, где я стоял, от смотровой площадки, широкая улица, начинавшаяся со спуска с горы в виде лестницы, пролегавшая через центр города и доходя до моря. Море - это то, что поражает больше всего, даже зимой. Бескрайний просто, который упирается только в горизонт, слева направо, насколько достигает взгляд. Такой свежий прозрачный воздух, безграничная воля для глаз! В тот день море как раз начало оттаивать, освобождаться из ледяного плена.

Сверху, из района горы я видел и, кажется, даже слышал, как шумит порт, хотя кораблей в нем не было. Видел большой прямоугольник рынка, у которого было много людей и ездило множество автобусов. Нельзя было не заметить и самое высокое здание центра города - отель Бердянск, и несколько новых торгово-развлекательных центров. Городок вообще не высотный, а в центре его большинство домов имеют два-три, максимум пять этажей. Кварталы многоэтажек виднеются слева от меня - на Горе и в районе вокзала, а частный сектор - прямо рядом с водой, буквально в двадцати метрах!

Пока я смотрел вокруг, начало темнеть. Солнце устремилось к морю справа от меня, небо заиграло розовым и фиолетовым цветами. Это было невероятно красиво, что описать этот город словами трудно! Порт и город под ногами зажег огни в окнах, фонарей, вывесок и автомобильных фар, и в их свете стали черными силуэты голых деревьев и людей. Становилось все холоднее, и заходить в квартиру совсем не хотелось - хотелось стоять и любоваться этим небольшим аккуратным зимним городком на берегу моря.