Произведение "Весна в родном селе"

Я очень люблю весну. Она приносит с собой тепло. Постепенно природа возвращается к жизни после зимней спячки. Черная земля покрывается зеленой травой, появляются цветы, на деревьях распускаются листья.

В нашем селе весна очень хорошая, особенно, когда начинают цвести сады, так как сады у нас густые, с многочисленными плодовыми деревьями. Весна - это время пробуждения природы и начала полевых работ. Люди начинают засаживать огороды, скот выводят пастись на луга. На поля выезжают комбайны и сеялки, целый день слышно их гудение.

Сходит лед с реки, текущей на краю села, и люди начинают рыбачить. В лесу, который находится рядом с деревней, в мае полно грибов и все приносят их домой полными ведрами. Из неприятностей, что приносит с собой ранняя весна, это размытые земляные дороги. Невозможно пройти по улице и сохранить обувь чистой. В конце концов, все подсыхает.

С весенним теплом в село возвращаются птицы. Откуда вылезает мошкара, гудят пчелы на пасеках. В это время все жители села боятся, чтобы не случилась гроза и не выбила пыльцу с цветов, потому что тогда сады не дают урожая. А когда деревья отцветают, тогда все рады дождю, потому что он питает землю и помогает расти всему, что посадили.

Весной мы все больше времени проводим на открытом воздухе - работая или гуляя. День становится длинным, погода приятной, занятия разнообразными. Особенно сильно хочется быть на природе - в лесу или на реке, потому что именно там приход весны ощущается наиболее ярко.