Бессмертный подвиг

Однажды я стала случайным слушателем истории, которую я услышала в поезде, и она врезалась в мою память на всю жизнь. Но все по порядку ...

В октябре 2006 года я с сестрой получила путевки в санаторий "Бердянск". К Азовскому морю нас повез папа поездом. Именно в нем я услышала разговор двух пожилых женщин, которые погрузились в послевоенные воспоминания. Сначала женщины говорили очень тихо, и мы только видели, как блестели слезы на их лицах.

Стук колес и темнота за окном склоняли нас на сон. Первым заснул папа, а мы, устроившись на одном сидении, еще вглядывались в лица наших соседей и прислушивались к их разговору. Когда засопела рядом сестренка, бабушки решили, что мы уже все спим, и начали говорить громче, и я услышала очень трогательную историю, которая случилась в годы Великой Отечественной войны.

В 1944 году Валентине исполнилось шесть лет. Страхи, которые она пережила в детстве, передать без слез невозможно, но один случай с тех пор стоит у нее перед глазами и каждый день напоминает о себе.

Валентина запомнила, что однажды в их дверь постучал молодой советский солдат, которого звали Сергей. Он был ранен в ногу и потерял много крови. Родители девочки решили спрятать солдата в своем доме, несмотря на немецкий патруль, который проходил каждый день в одно и то же время по всем домам, забирая еду у людей и проверяя, не прячут люди партизан в своих домах. Ежедневно родители делали перевязки Сергею и хоронили его на время патрулирования в подвал. И так происходило на протяжении четырех дней. Солдат подружился с девочкой Валей. Он с веточек делал ей игрушки, рассказывал сказки. Рассказал и о том, что дома его ждут родители и младшая сестренка, которую тоже зовут Валя.

На пятый день, неожиданно, в дом ворвались двое немцев. Сергей не успел скрыться, и все замерли ... Потом поднялся крик и стрельба из автоматов. Валя видела, как упали на пол окровавленные родители, а потом в глазах у нее потемнело и все поплыло. Стало трудно дышать, и она боялась шевельнуться. Через некоторое время стрельба утихла, хлопнула дверь и наступила тишина. Валя уже не смогла терпеть веса, который давил на нее, и начала выбираться из-под тела Сергея. Оказалось, что он закрыл собой ребенка и таким образом спас от смерти ...

Позже в дом прибежали соседи. Они говорили шепотом и суетливо забрали тела родителей и солдата, чтобы похоронить, а Валю отдали в другую семью, где она и выросла ...

Я так и не смогла уснуть в ту ночь. Все прокручивала в голове те ужасы, которые происходили в годы Великой Отечественной войны.

Утром мы приехали в Бердянск. В санатории я познакомилась с другими детьми, и однажды вечером не удержалась, и передала новым друзьям услышанную историю.

Я считаю, что очень важно, чтобы такие истории передавались из уст в уста, для того, чтобы помнить подвиги нашего народа.