Собака - друг человека

Пожалуй, одно из первых животных которое приручил человек - собака. Неизвестно, что стало причиной взаимной симпатии между человеком и собакой, возможно, вместе было легче выжить или не так одиноко, но со временем это дружелюбное четырёхлапое животное стало настоящим другом для многих поколений людей. Умные, добрые, охотно помогающие человеку, они удивили людей своей искренней любовью, а взамен требовали только еду и хозяина, который не бросит.

Собака друг человека
Многим известно, что брошенные собаки очень болезненно переживают потерю хозяина и могут ждать его на одном месте несколько дней. И даже кратковременная разлука може отразиться на поведении любимца: они теряют аппетит, грустят, стают менее подвижными. Не бросайте собак! Ведь они всегда рады нам, чувствуют наше настроение и понимают без слов, а ещё они действительно любят нас, какими бы мы не были: богатыми или бедными, счастливыми или грустными, здоровыми или больными...

А как часто собаки стают настоящими хранителями домашнего очага, поддерживая хорошее настроение среди людей. Ласка и внимание - вот и всё, что нужно четырёхлапому "сторожу" для счастья. Завидите собаку и вы станете тоже счастливыми, а ваш дом будет в надёжных лапах.

Преданность собак не знает границ и в подтверждение этих слов существует много доказательств: памятник псу в Тольятти, который до самой смерти ждал своих хозяев, памятники Хатико в Японии, сенбернару Барри в Париже, псу Георгия Седова Фраму, который умер на могиле своего хозяина. Оказывается, и среди собак было много, бесспорно выдающихся представителей братьев наших меньших.

О пользе собак можно говорить часами: о том, как они спасали раненых во времена Второй мировой войны, спасали утопающих, охраняли жилища человека, помогали работникам полиции, становились поводырями для людей лишённых зрения. Воистину, их помощь просто неоценима! А как радуют глаз достижения цирковых собак, не все люди могут сделать то, что вытворяют эти мохнатые каскадёры! А собаки-медалисты, участники многих конкурсов и соревнований – завоевали столько медалей, сколько некоторым людям и не снилось!

Любите собак, проводите с ними больше времени, гуляйте и играйте с ними, и они ответят вам вечной привязанностью и дружбой. И будьте уверены - это животное, никогда не бросит в трудную минуту, всегда поддержит и развеселит! Ведь недаром же говорят - собака друг человека.