Песня о Роланде

Эпоха Средневековья занимает значительный отрезок времени, от момента падения Римской империи и до начала буржуазных революций XVII века.

Отличительной чертой этого периода является вездесущие доминирование церкви. Она регулировала всё социально-культурные аспекты жизни простого человека. Включая и литературу. Церковь пропагандировала так называемое клириканское чтиво, где воспевался аскетический образ жизни, мученичество. Массово распространялись "видения" людей, которые якобы побывали за чертой жизни, и увидели фантастические картины рая или ада.

Но была и другая литература, светская. Народное творчество, полно жизни и искромётного юмора. Или героические повести о славных героях, что были эталонами в вопросах морали, их подвигах, победах и поражениях. Самыми известными эпосами Средневековья считаются французская поэма "Песня о Роланде", испанская "Песня о Сиде", немецкая "Песня о Нибелунгах".

В основе сюжета "Песни о Роланде" - реальное историческое событие – уничтожение небольшого загона французской армии в Ронсевали. В 778 году во времена пребывания Карла Великого в Испании в Сарагосе перед его войском закрыли ворота, выслав посла с предложением мира. Ролан выступил против этого, но оказался в меньшинстве. Позже, его назначают арьергардом. Он остается с двадцатью тысячами воинов в Ронсвели, в то время, как основные силы французской армии перешли пиренейские расщелины. И тут, подбитый предателем Генелоном, царь Марсилий нападает на загон Роланда и уничтожил его. Карл прибывает на помощь уже слишком поздно.

По своему строению, эпос составляет несколько песен, объединённых общей тематикой. Но это не преуменьшает всей красоты этого творения, этого шедевра старо-французской литературы. С его особыми ключевыми моментами, присущими исключительно средневековой эпохе: игра графа Роланда на музыкальном инструменте, его прощание с мечом и его героическая смерть во славу победы своего короля, плачь Карла над своим убитым воином-вассалом.

Благодаря развитию средневековой литературы, заклавшей основы, мы имеем на сегодняшний день огромный выбор произведений, разных жанров и направлений.