Особенности конфликта в драме Чехова "Вишневый сад"

Внешний конфликт в драме "Вишневый сад" лежит открыто для всех на самой поверхности. Он связан с потерей имущества продажей своего имения за долги, "которого прекраснее нет на свете". Уже в первом действие его начале Лопахин выступил с предложением о спасении усадьбы, разбив сад на дачные участки и сдав их в аренду горожанам. Но с этим не соглашаются Раневская и Гаев. Почему? Прояснить ситуацию может только проникновение в суть глубоко скрытых противоречий, что составляют внутренний (еще более значимый) конфликт. Он касается вечной в истории человечества проблемы - понимания времени.

Время в самых разных проявлениях присутствует в содержании произведения. По нему сверяют свои действия герои: ждут прибытия поезда, считают время до аукциона. Оно решает исход событий по продаже имения: роковой день - 22 августа. Природное, календарное время отмечено цветением вишневого сада. В портрете героев весьма значимо биографическое время: Гаеву 51 год, Пете Трофимову больше 30, хотя ему приписывают другой возраст, Ане 17 лет.

Героев в огромной степени связывает именно историческое время. Оно объединяет и разъединяет людей. Близки Раневская, Гаев, Фирс - их роднит причастность к эпохе "дворянских гнезд". В Центре настоящего времени ощущают себя Лопахин и Трофимов. Тяжело сориентироваться в настоящем Пищику, Варе. Из прошлого и настоящего в будущее устремляются Аня и Трофимов.

Несмотря на разные характеры, разное социальное положение, все они, осознавая и не осознавая того, зависят от законов невидимого, неосязаемого хода времени. Уже в быту, если персонажи по каким-то причинам не рассчитывают время, возникает коллизия. Лопахин проспав намеченное время не способен был встретить ожидаемых им гостей, ведь ради них он и приехал. Возраст Гаева играет против него и вряд ли позволит перестроиться ему на режим служащего. Не уловили счастливой минуты для объяснения Лопахин и Варя.

Отношение ко времени, реагирование на ход времени - ключ к пониманию непростых, непредсказуемых в поведении персонажей и смысла пьесы в целом, таким видел социальный мир в своей пьесе Антон Чехов.