Смерть Катерины - это трагедия общества. Островский этим показывает, что в существовавшем обществе многие люди не могут в нем выжить. Но кто все-таки виноват в смерти Катерины? Борис, Тихон, Кабанова или все общество? Что послужило к такому толчку?

Во-первых, Катерина была верующей, бог для нее был идолом. Измена мужу в то время была большой греховностью. Поэтому Катерина не смогла скрыть свою измену к мужу, и рассказала все Тихону. Тихон бы наверняка её простил, но вот его мать Кабанова не смогла бы точно. Катерина поэтому и совершает поступок на самоубийства, так как не выдержала бы попреков Кабанихи.

Во-вторых, Катерину можно считать тоже виновной, ведь она бы могла не изменять Тихону или, если уже изменила, то должна была бороться со всеми трудностями, но точно не идти на самоубийство.

В-третьих, Тихон тоже виноват. Он во всем подчиняться матери, и поэтому ему хотелось расслабиться, уехать на некоторое время от гнета матери, но не хочет собою брать суженную. Тихон служит толчком для измены Катерины.

В-четвертых, Борис является прямым виновником в гибели Катерины, он мог же не связываться с Катериной, ведь он прекрасно знает, что Катерина замужем. Но Борис такой человек, который живёт одним днём и ему совершенно не интересно, что будет с Катериной потом. Поэтому Борис является главным виновником.

В-пятых, на Катерину хорошо повлияло общество, в котором она жила. Катерина отделилась от него, она была несчастной. Постоянное командование над ней Кабановой угнетало её. Тихону было не до нее, он был погружен в подчинение матери. Борис живёт одним днём ему тоже не до неё. Поэтому общество повлияло на Катерину в некотором роде.

Я считаю, что в смерти Катерины виновато все общество, которое её окружало. Но все-таки на Катерине тоже лежит часть вины, она могла бы не изменять, и если так вышло то разобраться со своими проблемами, а не идти на крайнюю меру "самоубийство".

Островский в  своей драме "Гроза" показывает трагедию общества. Где Катерина это несчастный человек, которому некуда деться. А Кабаниха, Тихон, Борис это главное общество, чиновники, по вене которых страдает более слабые окружающие их люди.