Образ Гурона в повести Вольтера "Простодушный"

Простодушный (Простак) - молодой гуронец, который приплыл во Францию на английском корабле. Своё имя он получил из-за того, что всегда говорил просто и прямо, и делал так, как считал нужным. Также он был очень умным, знал три языка: гуронский, французский и английский. Любил путешествовать, благодаря чему и выучил два иностранных языка. Был начитан, но до прибытия во Францию ни разу не читал библию. Среди других людей выделялся тем, что был жизнерадостным, весёлым, деликатным и порядочным. Уважал честных и порядочных людей. Благодаря тому, что он отличался от других своей простотой и был непонятным для цивилизованных французов, люди тянулись к нему, хотели лучше узнать его, а в результате начинали уважать и доверять ему.

Создавая философскую повесть "Простодушный", Вольтер хотел донести людям то, что когда-то было обычным и правильным, сейчас считается странным. Тот, кто хоть немного отличается от общества - чужой в нём. Великий писатель хотел показать, что человек всё дальше уходит от своих истоков, забывая, что он часть природы.

На примере Простодушного Вольтер показывает человека воспитанного природой и человека воспитанного обществом. Для примера: Простодушный имеет собственные взгляды, не похожие на взгляды других, жители Нижней Бретани - схожи во взглядах как один, они не имеют собственных мнения. Людям, воспитанным в обществе не интересен мир во всей его красе, ними правят практически инстинкты: жадность, насилие, страх.

Простодушный же, совершенно другой. Он не понимает лицемерия и других пороков человека, они ему чужды. Он не хочет подчиняться миру, где всё искусственно, поэтому он идёт против цивилизации. Но судьба проигрывает с ним злую шутку: сначала даёт, а потом отнимает любимую, вызывая помимо этого много проблем у Простодушного. Но разве он всё ещё простодушный? Нет. Теперь он Геркулес и теперь и ему не чужды все пороки человека. Судьба ломает его, подстраивая под общество. И поэтому в конце повести он становится таким же, как все. И самое ужасное, по мнению Вольтера то, что он счастлив новой жизни, счастлив тем, что стал офицером, несмотря на смерть любимой.

В этой повести Вольтер хотел показать, что обществу и прогрессу противостоять невозможно, но нужно. Он показывает эту мысль в словах своего героя Гордона: "Несчастье иногда приносит добро" и сам же отвечает в конце повести "В несчастье - нет добра".