Детские и юные годы Федора Михайловича Достоевского

Достоевский принадлежал к древнейшему роду Ртищевых, родоначальнику которого Даниилу Ивановичу Ртищеву за распространение православия в 1506 году было подарено имение Достоево (тогда Пинский повет). Отсюда и произошла фамилия предков писателя. В его роду были судьи, хорунжие, епископы и много чиновников высокого класса. Часть рода впоследствии приняло католичество, и переселились на территорию в пределах современной Польши. Другая часть рода предпочла сохранить православие и осела в Малороссии. Постепенно по различным причин и неудачам род Достоевских обеднел. Дед писателя уже был только протоиереем в Брацлаве, и лишь его младший сын Михаил Андреевич – отец Достоевского – "вышел в люди": сбежав из дома, поступил в Московскую медико-хирургическую академию. Он прошел войну 1812 года, работал в полевых лазаретах, видел много страданий и крови, что сделало его вспыльчивым, раздражительным, неуживчивым. Зато в жены он выбрал жизнерадостную девушку - Марию Федоровну Нечаеву, дочь успешного купца из Москвы. Выйдя в заслуженную отставку, Михаил Андреевич стал работать лекарем в Мариинской больнице для малоимущих крестьян (в Москве ее называли Божедомкой). В одном подсобном помещении этой больницы 30 октября (11 ноября) 1821 года на свет появился Федор Михайлович Достоевский - второй ребенок из семерых детей.

Будущий писатель еще в детские годы ознакомился с фольклором благодаря няне Арине Архиповне, а пристрастие к романам началось с творчества малоизвестной писательницы XVIII века Анны Радклиф. Ее захватывающие рыцарские романы об эпохе средневековья дополнялись на семейных чтениях произведениями В. Жуковского и А. Пушкина (их любила мать), а также "Историей государства Российского" Н. Карамзина, которого предпочитал отец.

Отец Федора Михайловича придавал очень большое значение образованию, считая его условием жизненного успеха. Связи с чем Федор и Михаил получили образование в лучших учебных заведениях Москвы существующих в то время. Первым учебным заведением оказался полупансион Н. Сушара (отец преподавал в это время детям латынь), а позже стал пансион Л. Чермака.

Трагическим стал 1837 год в жизни писателя: на 36 году жизни, умирает его любимая мать, а через короткое время Ф. Достоевский узнает о смерти А. Пушкина. Семья практически распалась. Отец отвезет совсем юных сыновей в Петербург, где, успешно сдав экзамены, но, не имея ни малейшего желания стать профессиональным военным, Федор, как и Михаил, был зачислен в Военно-инженерное училище. Здесь большое внимание уделялось изучению и специальных, и гуманитарных дисциплин, поэтому из его стен вышло много знаменитых людей: писатель Д. Григорович, художник К. Трутовский, физиолог И. Сеченов, главный организатор обороны Севастополя Э. Тотлебен. В училище будущий писатель увлекся изучением иностранных языков, что помогло ему ознакомиться с творчеством О. де Бальзака (в 1844 году он на родной ему русский язык переведет "Евгению Гранде" - один из романов Бальзака).

В 1839 году при неясных обстоятельствах в сельце Даровом Тульской губернии скоропостижно умирает отец писателя. Распространились слухи, что его убили крестьяне за барские прихоти и крутой нрав, но следствие не обнаружило следов насилия. Известие об этом событии вызвало нервный припадок - предвестник эпилепсии, которая будет мучить писателя всю жизнь. После долгих мытарств из-за наследства, получив некоторую денежную независимость, Достоевский живет очень скромно.